Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

24.10.2019 10:49 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начинается осенний призыв

Автор: Т. ХАРИНА.

С 1 октября в стране начался осенний призыв в Вооруженные силы РФ. Согласно планам Министерства обороны, в армию будут призваны 132 тысячи человек. У нас в районе осенний призыв начнётся с 1 ноября (т.к. район относится к местностям, приравненным к территориям Крайнего Севера. Перечень таких территорий устанавливается специальным официальным документом).

Этот призыв станет первым, проводимым по новым правилам. В частности, 1 сентября вступили в силу поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Согласно им, срочники получат право уйти в запас досрочно, если основания для этого появились в период прохождения службы. Одним из таких оснований является, например, рождение второго ребёнка. Более того, воспользоваться этим правом смогут и те, кто был призван на военную службу до вступления поправок в силу. Кроме того, некоторые категории призывников получат право отказаться от отсрочки от службы в армии, например, родные братья или сыновья погибших на службе военных, студенты очной формы обучения, а также обладатели учёной степени.

Также Президент РФ Владимир Путин 18 марта подписал федеральный закон о возможности для студентов получить несколько отсрочек от прохождения службы в российской армии в период обучения в вузе. Документ позволяет получить образование в колледже или магистратуре без перерыва на службу в армии вне зависимости от того, в каком возрасте молодые люди начали обучение в школе. Кроме того, отсрочка от службы в армии предоставляется учащимся на подготовительном отделении.

Таким образом, студенты получат отсрочку от службы в армии для продолжения учёбы в колледжах и высших учебных заведениях. Но при этом право на отсрочку они должны будут подтверждать ежегодно, предоставляя в военкомат из своих учебных заведений справку соответствующего образца.

Из нашего района в Вооруженные силы планируется отправить 47 призывников. Постановление о подготовке и проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу в ноябре-декабре этого года, граждан 1992-2001 годов рождения, проживающих на территории района, подписала и.о. главы района. Для проведения призывной кампании в районе организована работа призывной комиссии. На базе военного комиссариата создан призывной пункт для отправки призывников на военную службу по призыву.

Распределение по воинским частям будет зависеть от их состояния здоровья, уровня образования и наличия какой-либо специальности. Первая отправка запланирована уже на 16 ноября. Продлится осенний призыв до 31 декабря 2019 года. Срок службы не изменяется и составляет 12 месяцев (1 год).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13