Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

04.03.2024 11:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Явка на выборы в значительной степени зависит от информированности избирателя о выборах

Член Центральной избирательной комиссии России Евгений Шевченко, ответил нашему изданию на несколько вопросов.

Евгений Александрович, во время своих встреч с организаторами выборов Вы большое внимание уделяете проекту «ИнформУИК». С чем это связано?

Очень важно в процессе подготовки к любым выборам, а уж тем более к таким важным, как выборы Президента нашей страны, донести до избирателей информацию о предстоящих выборах, рассказать, как избиратели могут проголосовать. Центральная избирательная комиссия России запустила проект «ИнформУИК», призванный решить эту задачу. В рамках его реализации в Пермском крае порядка 6,5 тысяч обходчиков-членов участковых избирательных комиссий, представляющие различные политические партии, обходят домовладения, рассказывают о кандидатах, за которых избиратели могут проголосовать, о различных формах голосования, доступных на этих выборах. По итогам посещения более 90 процентов домов и квартир избирателей за 2 недели обхода, более 80 процентов граждан сказали, что придут на выборы, ещё 10 процентов – что, скорее всего, придут. Таким образом, можно предположить, что явка на выборах Президента России в Пермском крае может достичь рекордных 80-85 процентов. Для этого очень важно предоставить избирателям все возможности для голосования. К примеру, по результатам опроса, который провели обходчики с более чем 800 000 избирателей Прикамья, порядка 10 процентов избирателей хотят проголосовать на дому, а ещё 8 выбирают дистанционное электронное голосование.

Как в целом люди реагируют на такие визиты членов участковых избирательных комиссий?

Реагируют очень хорошо. Избирательные комиссии в Пермском крае приложили немало усилий, чтобы проинформировать граждан о планируемых обходах. Активно подключились к освещению адресного информирования средства массовой информации.

Обходчиков легко узнать по шапке, перчаткам и рюкзаку с символикой выборов. Каждый обходчик имеет удостоверение члена участковой избирательной комиссии установленной формы. В подавляющем большинстве случаев, граждане встречают членов УИК гостеприимно и охотно общаются с ними, отвечают на вопросы. Конечно, бывают различные ситуации, когда по тем или иным причинам некоторые граждане не идут на контакт с обходчиками. Но это единичные случаи.

Как реализация проекта «Информ УИК» может повлиять на электоральную активность граждан?

Я приведу пример. В прошлом году на региональных и местных выборах участковые избирательные комиссии в рамках пилотного проекта «Мобильный УИК» также обходили избирателей, хотя и в гораздо меньших объемах. И на тех участках, где члены УИК ходили по домовладениям, явка на 19 процентов была выше по сравнению с голосованием на предыдущих аналогичных выборах. Это связано с тем, что избиратели получили исчерпывающую информацию о предстоящих выборах, о различных формах голосования. В целом, ЦИК России, начиная с 2016 года, ставит своей задачей создать максимальные возможности для реализации гражданами активного избирательного права – это и трехдневное голосование, и «Мобильный избиратель», и голосование на дому при абсолютном контроле со стороны наблюдателей, и дистанционное электронное голосование при таком же контроле со стороны общественности.

Первый значительный шаг в этом направлении был сделан внедрением механизма «Мобильный избиратель»?

Механизм «Мобильный избиратель» появился неслучайно. На практике использование открепительных удостоверений вызывало некоторые затруднения и большое количество жалоб. Например, чтобы получить открепительное удостоверение, надо было посетить комиссию по месту своей регистрации. Используя же «Мобильный избиратель», можно подать заявление по месту нахождения и проголосовать там, где удобно. Например, многие жители Прикамья работают вахтовым способом в других регионах страны, молодежь учится в вузах в других городах. Такие избиратели могут прийти в МФЦ, в любую территориальную избирательную комиссию, а незадолго до выборов – в любую участковую комиссию и подать заявление. Есть способ подачи, которым пользуется большинство избирателей – через портал Госуслуг. Механизм «Мобильный избиратель» позволяет открепиться от своего избирательного участка по месту регистрации и прикрепиться к любому удобному участку в любой точке нашей страны, в любом субъекте Российской Федерации. Впервые механизм «Мобильный избиратель» в Пермском крае был апробирован в 2017 году на выборах губернатора региона, а на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году – уже около 5 млн. 700 тысяч жителей нашей страны проголосовали в рамках «Мобильного избирателя». Что касается Прикамья, то порядка 120 тысяч человек написали тогда соответствующее заявление и более 100 тысяч из них проголосовали. То есть явка по «Мобильному избирателю» составила порядка 83 процентов, цифра выше, чем в среднем по Российской Федерации.

Как Вы оцениваете – активность подачи заявлений в Пермском крае на дистанционное электронное голосование?

ДЭГ весьма ожидаемая форма голосования в Пермском крае. Каждый раз, когда я приезжал в регион – мне задавали вопрос, когда же избиратели региона им смогут воспользоваться.

В прошлом году Центризбирком России включил Пермский край в число субъектов России, где на муниципальных выборах в единый день голосования применялся ДЭГ. И сразу же 15% проголосовавших избирателей выбрали эту форму. Явка же на ДЭГ составила 86% избирателей.

На сегодняшний день уже более 120 000 избирателей Прикамья выбрали эту форму голосования на выборах Президента. И регион вошел в десятку субъектов с наибольшим количеством заявок на ДЭГ. А ведь это еще не финальная цифра – приём заявлений на дистанционное голосование продолжается до 11 марта. И такая активность избирателей говорит об удобстве этой формы для жителей Пермского края.

Евгений Александрович, спасибо, что хотите пожелать избирателям?

Выборы Президента Российской Федерации являются важнейшим общественно-политическим событием ближайших 6 лет. Имеющиеся механизмы голосования – на избирательном участке, в том числе и на избирательном участке по месту нахождения («Мобильный избиратель»), а также голосование на дому или дистанционное электронное голосование позволяет избирателю сделать выбор и проголосовать 15, 16 и 17 марта 2024 года так, как ему удобно.

Беседовал Александр Давыдов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3