Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

17.06.2021 15:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил Осокин: «По специфике работы приходилось решать разнообразные проблемы»

Автор: М. Осокин.

Когда мою кандидатуру выдвигали в депутаты Законодательного Собрания Пермского края (ЗС) члены районной партийной организации и другие представители общественности, я долгое время колебался, т.к. понимал какая большая ответственность ляжет на депутата такого высокого уровня. Хотя у меня уже имелся опыт в общественной деятельности (был депутатом с 80-х годов, а также выполнял другие общественные поручения). Кроме этого у меня большой стаж в хозяйственной деятельности, в т.ч. на руководящей должности. А к решению некоторых из них приходилось прикладывать немало усилий.

В результате я все-таки согласился с мнением товарищей на выдвижение своей кандидатуры в депутаты ЗС по одномандатному и партийному спискам. Благодаря огромной работе поддерживающих меня людей, мне удалось набрать необходимое количество голосов избирателей, и как результат я стал депутатом ЗС. Для себя я решил по мере сил и возможностей оправдать оказанное мне доверие. Следует отметить, что в процессе депутатской деятельности большую помощь мне оказывали мои коллеги по работе и помощники, 5 из них действуют от КПРФ.

Основные направления деятельности депутата ЗС:

– Участие в различных заседаниях и совещаниях.

– Работа над законопроектами в Комитете по промышленности, экономической политике и налогам ЗС и во фракции.

– Рассмотрение обращений и заявлений граждан и юридических лиц в защиту их интересов.

– Информирование избирателей о своей работе. Выступления в СМИ.

За отчётный период я принимал активное участие в деятельности ЗС. Не понаслышке знаю проблемы жителей Гайнского округа, причины их образования и старался донести их до всех депутатов ЗС. Не побоюсь сказать, что по моей инициативе было предложено к рассмотрению немало вопросов, касающихся жизнедеятельности населения округа. Благодаря пониманию и профессионализму руководителя комитета и его специалистов некоторые вопросы были решены в положительную сторону.

Мы, депутаты любого уровня – муниципального округа или края – в первую очередь, представляем народ – наших избирателей и должны отстаивать их интересы, так как то, как живёт население, отчасти зависит от нашей активной деятельности. И поэтому оценку нашей депутатской деятельности должны дать вы – избиратели.

Во-первых, начну с проведённых встреч. Всего по Коми округу их было 95, в Гайнском муниципальном округе – 32 встречи с населением. Также проводил встречи с предпринимателями округа и общественными организациями. Неоднократно принимал участие в заседаниях депутатов местного уровня.

На каждой встрече в мою задачу входил не только отчёт, но и лично выслушать избирателей, узнать воочию их проблемы, принять их обращения. Я считаю, что на каждой встрече депутата должны присутствовать представители администрации муниципального образования, чтобы по тем обращениям граждан, которые можно разобрать на месте, потом не делать депутатские запросы, которые затягивают время решения.

При встречах с жителями мне неоднократно приходилось встречаться с проблемой обеспечения населения древесиной: как деловой, так и дровяной. Я направил запросы во все округа 30 избирательного округа о состоянии обеспеченности населения древесиной и выяснил, что ситуация здесь плачевная. Комитетом был организован выездной круглый стол в г. Соликамск, где обсуждалась немаловажная тема, касающаяся и наших жителей «О развитии лесопромышленного комплекса в Пермском крае и реализации отдельных полномочий в области лесных отношений». В итоговых документах были включены наши предложения, а именно:

– разработать комплекс мер, направленных на поддержку субъектов СМП, зарегистрированных на территории Пермского края, осуществляющих заготовку древесины в отдельных районах края;

– разработать меры по обеспечению местных граждан древесиной;

– рассмотреть возможности введения в состав Общественного совета при Министерстве природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Пермского края представителей МСП, зарегистрированных на данной территории.

По итогам совещания в Министерство природных ресурсов направлены предложения о внесении изменений в действующие законы и иные нормативные акты Пермского края, а также предложения о внесении изменений в весовой контроль грузоперевозок. Данные предложения в дальнейшем были учтены в принятых к нормативным актам поправках.

На выездном совещании в г. Оса были рассмотрены вопросы на тему развития сельского хозяйства. Наши предложения также были учтены в принятом впоследствии постановлении ЗС.

После проводимых встреч поднимается много тем, требующих решения, как на местном, так и на краевом уровне. На местах вопросы решаются с администрацией муниципалитетов, но порой, когда взаимопонимание не достигнуто, приходится обращаться к помощи надзорных органов. При необходимости, мною направлялись предложения или обращения в ЗС.

Для рассмотрения более обширных вопросов проводились собрания представителей всего Коми-Пермяцкого округа (среднего и малого предпринимательства, депутатов местного уровня, общественности) с приглашением соответствующих должностных лиц краевых властей. Три таких встречи и было в Гайнах, по одной в Кочёво и Кудымкаре.

Практически на всех встречах принимались решения по тем или иным вопросам для дальнейшего контроля об их исполнении. В Кудымкаре на Консультативном совете, проходившем 3 октября 2019 года, рассматривался вопрос о реализации Закона Пермского края от 26.02.2009 № 392-ПК «О развитии малого и среднего предпринимательства в Пермском крае» в части региональных инструментов развития малого и среднего предпринимательства.

На заседаниях нашего комитета по моей инициативе неоднократно поднимался вопрос по увеличению рабочих мест и повышению экономических показателей во всём Коми-Пермяцком округе. Также я всегда поддерживаю все инициативы, направленные на повышение социального уровня жизни населения. К примеру, голосовал «за» предложение об установлении заработной платы медицинским работникам, педагогам, работникам культуры не ниже 2-х прожиточных минимумов, не принятое представителями «Единой России». Выступал «против» принятия пенсионной реформы, в части увеличения пенсионного возраста.

За отчётный период ко мне поступило 262 обращения граждан и юридических лиц Коми округа. Больше всего – 112 с Гайнского округа: Усть-Чёрная, Керос – вопросы по больнице, ремонт жилья, выписка древесины, автотранспортное обслуживание, уличное освещение и др; Серебрянка – жилищные вопросы, ремонт колодцев; Чуртан – ремонт автодороги, автотранспортное обслуживание, жилищные вопросы, обеспечение населения древесиной; Сёйва – ремонт автодороги, автотранспортное обслуживание, жилищные вопросы, обеспечение населения древесиной, ремонт колодцев, уличное освещение; Мысы – те же вопросы, а также вопрос по школе и по ремонту моста; Кебраты – автотранспортное обслуживание (стоимость проезда), переправа, жилищные вопросы, обеспечение населения древесиной, ремонт колодцев, уличное освещение, работа ФАП; Верхняя Старица, Касимовка – жилищные вопросы, переправа, работа почты; 

Базуево, Тиуново, Шипицино – перевозка детей, ремонт и содержание автодороги; Оныл – сотовая связь (вопрос был решен через министра связи ПК); Сергеевский, Иванчино – ремонт и содержание автодороги, уличное освещение, школа (закрытие старших классов), ремонт и строительство жилья, расселение аварийного жилья, строительство новой школы.

По каждому обращению проводилась определённая работа. Большинство вопросов было решено положительно в пользу обратившихся.

Также решались вопросы по обустройству игровых площадок, строительству церкви, по ремонту жилья, расселение аварийного жилья, обеспечение населения деловой и дровяной древесиной и ещё много других различных обращений.

В связи с пандемией коронавируса возникли проблемы в работе малых предприятий. По некоторым направлены предложения об установлении льгот и далее в соответствующие законы внесены поправки. По той же причине серьёзные трудности встали перед малыми и средними лесозаготовительными предприятиями, так как их деятельность временно была приостановлена как раз перед весенней распутицей, когда время терять никак нельзя. Сразу же были направлены обращения в адрес Правительства ПК, о дальнейшей работе данных предприятий и было принято соответствующее решение о возобновлении их деятельности.

Огромная работа проведена по жилищным вопросам, в частности по капитальному ремонту муниципального жилья. Собраны списки со всех муниципальных образований Коми округа о состоянии их жилищного фонда. Далее по этому вопросу направлены запросы и обращения в различные инстанции края (уполномоченному по правам человека, министру ЖКХ, министру по работе с округами), а также председателю Правительства РФ. На эту тему проведено два совещания рабочей группы, заседания инфраструктурного комитета с приглашением представителей администраций округов. К сожалению, данная тема остаётся открытой, так как эту махину очень сложно раскачать.

Немало времени уделялось решению вопросов по перевозке пассажиров. Однако ещё и здесь остаются нерешённые вопросы. Много раз оказывал и другую помощь, как отдельным гражданам, так и общественным организациям, объектам соц. культуры и образования.

В защиту интересов жителей Гайнского округа выступал против объединения сельских поселений. Сейчас многие признают решение об объединении ошибочным.

Как бы ни пытались сегодня некоторые приукрасить картину происходящего и говорить о том, что социально- экономическое положение населения в округе улучшается, но факты говорят обратное. Все это видят и понимают, однако не хотят об этом говорить. Конечно, по понятным причинам, руководство округа не может сказать о том, какие на его территории есть недостатки. Руководители отмечают только то, что было сделано хорошего, что порой является второстепенным значением, но умалчивая о том, что должны были сделать для экономического развития округа, для населения, проживающего в нём, но не сделали. Об этом должны говорить депутаты – представители народа.

*  *  *

Любой депутат должен быть неравнодушным, своевременно реагировать на обращения и вести отчёт перед населением, представляя достоверную информацию о проделанной работе за определённый период деятельности, а не приписывать себе заслуги других.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9