Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

13.04.2018 18:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Теперь их знают в Пермском крае

Автор: Н. БАЗУЕВА
зам. директора школы по учебно-методической работе

Ещё 4 ученика Гайнской средней школы стали нынче победителями и призёрами краевых олимпиад

Идёт последняя учебная четверть. Не за горами государственная итоговая аттестация. Ещё немного – и мы будет подводить итоги учебного года. Вторая и третья учебные четверти были не менее насыщенными, в том числе и потому, что в этот период проходила Всероссийская олимпиада школьников. Прошли уже школьный, муниципальный и региональный этапы. Ежегодно ученики нашей школы принимают участие в предметных олимпиадах по 19 предметам, а набравшие достаточное число баллов проходят в региональный тур. И этот год не стал исключением. 63 ученика нашей школы стали победителями и призёрами муниципального тура олимпиады, принеся в школьную копилку 90 призовых мест. Лучшими по итогам этого тура стали Екатерина Анфалова (9 класс), Татьяна Мизёва (10 класс), Екатерина Андреева (9 класс), Ольга Тиунова и Снежана Степанова (11 класс). Они заняли по 3-4 призовых места.

13 учеников приняли участие в региональном туре олимпиады по литературе, математике, биологии, физической культуре, ОБЖ. Этот год стал самым результативным по числу региональных призёров и победителей – 4! Впервые ученица нашей школы стала победителем олимпиады по биологии, это Вероника Михайловская, ученица 10б класса. Призёрами по физической культуре стали Глеб Туголуков и Артур Ладыгин, ученики 10б класса, по ОБЖ – Никита Петров, выпускник 11б класса.

Мы задали им несколько вопросов: 1) Что даёт лично тебе участие в олимпиадах? 2) Что помогает тебе добиваться результатов? 3) Как относится семья к твоим достижениям? Друзья? Одноклассники? 4) Что можешь посоветовать ребятам, которые пока не добились таких успехов?

Вероника Михайловская:

- Для меня олимпиада – это возможность проверить глубину своих знаний, научиться чему-то новому. Это знакомства с новыми, интересными людьми: учениками из других школ, преподавателями. Это хорошая тренировка перед экзаменом по биологии.

Результатов помогает добиваться моя внутренняя мотивация и твёрдо поставленная цель.

Моя семья вместе со мной радуется моим достижениям, переживает. Я знаю, что всегда могу рассчитывать на их поддержку и помощь. Мне приятно, что одноклассники и друзья интересуются моими достижениями, поддерживают.

Пожелания ребятам такие: если вы хотите добиться хороших результатов на олимпиаде, то можете отложить в сторону школьный учебник (предполагается, что всю информацию, изложенную в нём, вы знаете), обратиться к дополнительным источникам и изучать предмет на углублённом уровне. Никогда не стоит останавливаться на достигнутом, всегда пополняйте свои знания, интересуйтесь последними новостями из мира науки, ставьте перед собой задачи и достигайте их, ищите ответы на все интересующие вас вопросы. И самое главное – это увлечение предметом, интерес к тому, чем вы занимаетесь.

Глеб Туголуков:

- Олимпиада – это, прежде всего, возможность проверить свои способности, это огромный опыт, это способ проявить себя, поэтому к олимпиадам нужно относиться серьёзно и ответственно.

Нужны постоянные тренировки. Цель и понимание того, чего ты хочешь добиться – это заставляет действовать. Очень большой вклад в подготовку вносит наш учитель Борис Михайлович Тиунов, без него, скорее всего, я бы не добился такого результата.

Все друзья и родные очень рады за меня и гордятся. Желают добиться больших успехов. Некоторые стараются равняться на меня, это очень мотивирует.

Мой совет ребятам – тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться. Успех приходит не сразу. Например, я четыре раза участвовал в олимпиаде по физической культуре, лишь один раз занимал 2 место в муниципальном туре. Именно на четвёртый раз я смог показать хороший результат. Нужно постоянно работать над собой (не обязательно в физическом плане). Не надо расстраиваться из-за поражений и неудач, без них не бывает, всё это в итоге приведет к победе!

Никита Петров:

- Участие в олимпиаде даёт уверенность в знании предметов, это проверка и совершенствование своих навыков, углубление знаний.

Добиваться побед мне помогает чувство ответственности перед учителями и родителями. Мы все вместе радуемся моим достижениям и хорошим результатам. Родные меня во всём поддерживают.

Совет такой: не надо опускать руки. Если сегодня ты потерпел неудачу, то завтра необходимо сделать всё для достижения высокого результата. Нужно быть оптимистом и находить выход из любой ситуации. Учиться. Стараться. Не слушать дурных советов.

Артур Ладыгин:

- Дипломы олимпиад при поступлении в ВУЗ дают дополнительные балы. Повышается уверенность в своих силах.

При подготовке важен правильный режим, который включает в себя время на учёбу и тренировку.

Родители мной гордятся. Друзья, наверное, чуть-чуть завидуют.

Мой совет: не слушать людей, которые говорят, что ты не сможешь. Только ты знаешь, на что способен. Без тренировок и самоотдачи нельзя достичь желаемого. К каждому делу нужно относиться ответственно.

Мы гордимся успехами наших учеников, рядом с которыми их учителя и родители. Ведь без поддержки старших наставников не было бы таких результатов. Учителями данных учеников являются учитель биологии С.С. Шишкина, учитель ОБЖ А.В. Исаев и учитель физической культуры Б.М. Тиунов.

Вероника Михайловская по итогам олимпиады была приглашена в Пермь на учебно-тренировочные сборы и в числе 8 учеников из Пермского края (из 20 приглашённых) проходила обучение на кафедре биологии ПГГПУ. В течение недели по 7 часов в день она слушала лекции профессоров педуниверситета, проводила различные опыты, рассматривала микропрепараты через современные микроскопы. Вероника отметила, что, несмотря на плотный график и на то, что её одноклассники в это время отдыхали на каникулах, она осталась очень довольна поездкой. Ведь она узнала много нового и полезного, некоторые моменты для неё открылись с другой стороны, она познакомилась и пообщалась с интересными людьми. Свою будущую профессию девушка хочет связать с биологией. Побывав на этих сборах, Вероника подтвердила известный парадокс, который состоит в том, что чем большим объёмом знаний обладает человек, тем больше он ощущает недостаток знаний.

Хочется отметить, что история успешного участия в региональном туре олимпиад началась в 2011 году. С тех пор 15 раз ученики становились призёрами. Их имена навсегда вписаны в историю нашей школы. По физической культуре призёрами стали братья Дегтянниковы Валерий и Геннадий, Иван Галкин, Александр Петров, Татьяна Лунегова, Кирилл Дегтянников; выпускник 2017 года Павел Нечаев трижды становился призёром, а при поступлении в ВУЗ за это он получил дополнительные 10 баллов, что позволило ему существенно повысить свой рейтинг. По ОБЖ призёром был Дмитрий Степанов, по литературе – Снежана Степанова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27