Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

29.09.2023 11:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В столице Прикамья в третий раз пройдет уникальный для России акселератор по тематике НТИ «Фотоника»

Источник: https://www.permkrai.ru/

С 29 сентября по 2 октября Прикамье в третий раз станет площадкой для проведения всероссийского мероприятия – финала всероссийского акселератора «УМНИК-Фотоника 2023». Событие станет частью цикла мероприятий «Неделя фотоники», которая пройдет с 29 сентября по 6 октября 2023 года в регионе. Организаторами акселератора «УМНИК-Фотоника 2023» выступают Фонд содействия инновациям, Правительство Пермского края, региональное Агентство инвестиционного развития, ПАО «ПНППК» и Центр компетенций НТИ «Фотоника».

Отметим, заочный этап всероссийского конкурса стартовал в сентябре 2023 года. На участие в мероприятии было подано более 80 заявок из 17 регионов России. В финал конкурса прошли 45 человек из Ульяновска, Санкт-Петербурга, Самары, Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Одинцово, Томска, Новочеркасска.

Пермский край в финале будет представлять 17 человек, среди которых студенты и молодые ученые пермских вузов и предприниматели. В числе разработок, представленных на конкурс прикамскими участниками, – идеи, направленные на создание продуктов для сфер приборостроения, медицины, связи и других.

Отметим, впервые в рамках «УМНИК-Фотоника 2023» эксперты выберут проекты, связанные с фотонными технологиями для беспилотных авиационных систем (БАС).

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что высокотехнологичные продукты, которые производят региональные предприятия, позволяют двигаться в сторону технологического суверенитета, развивать собственные компетенции и повышать узнаваемость Прикамья на рынке информационных технологий. «Одна из ключевых задач краевых властей – сделать Пермский край регионом успешных людей, людей нового поколения и IT-индустрии», – акцентировал глава региона.

С 29 сентября по 1 октября в ходе мероприятия участники пройдут обучающие мастер-классы, проведут презентации проектов, а также поучаствуют в «экспертной трубе» и определят будущее развитие отрасли на форсайт-сессии от Центра компетенций НТИ «Фотоника» (от англ. Foresight — взгляд в будущее, предвидение, инновационный инструмент моделирования будущего). Также участники акселератора посетят производственные площадки индустриального партнера Центра компетенций НТИ «Фотоника» — Пермской научно-производственной приборостроительной компании (ПАО «ПНППК»).

Итоговым этапом акселератора станет проведение финала конкурса «УМНИК-Фотоника», который пройдет 2 октября 2023 года на базе Детского технопарка «Кванториум «Фотоника».

Победители конкурса получат гранты в размере 500 тыс. руб. Кроме денежного вознаграждения, отличившиеся конкурсанты получат возможность пройти двухнедельную стажировку в научно-производственных лабораториях ПАО «ПНППК».

«Конкурс "УМНИК" — одна из немногих программ, на регулярной основе помогающая молодым ученым воплощать свои идеи в реальные разработки, — отметила руководитель направления НТИ на базе регионального Агентства инвестиционного развития Юлия Сурсанова. – В свою очередь, Агентство перед всероссийским конкурсом организует собственные акселерационные программы, помогающие участникам упаковать свой проект, доработать и отшлифовать его вместе с экспертами. Это увеличивает шансы участников на победу, поднимает качество заявок и, в конечном итоге, способствует реализации проектов. То, что именно Пермский край является соорганизатором федерального конкурса «УМНИК-Фотоника» – не случайность. Развитие сквозной технологии происходит во многом благодаря пермским предприятиям, кооперация которых с предприятиями и научными центрами по всей России создает потенциал страны в этой области».

Добавим, поддержка высокотехнологичных компаний в Прикамье и содействие их выходу на новые рынки входят в число ключевых задач в рамках национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4