Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Пермского края готовят к открытию в 2024 году региональный Центр сопровождения инклюзивного образования

Глава Прикамья Дмитрий Махонин провел заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края. На совещании обсудили вопросы развития инклюзивного образования в регионе, создания спортивных секций для детей-инвалидов на базе муниципальных учреждений и организацию парковочных мест для транспортных средств, перевозящих людей с инвалидностью.

Дмитрий Махонин акцентировал, что все эти направления являются приоритетными в работе профильных министерств. По словам губернатора, очень важно, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья всех возрастов ощущали себя полноценными членами общества.

Заместитель министра образования и науки Пермского края Наталья Зверева доложила, что всего в Пермском крае более 33 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Из них порядка 10 тыс. — воспитанники дошкольных образовательных учреждений, еще 23 тыс. обучаются в образовательных организациях. Инклюзивное образование организовано в 438 школах Прикамья, где учится треть всех ребят с ОВЗ. Дополнительным образованием охвачено свыше 4,5 тыс. ребят.

Наталья Зверева отметила, что план развитии инклюзивного образования, в который входят развитие инклюзивного общего и дополнительного образования, реализуется в регионе с 2022 года. Он составлен на основе межведомственного комплексного плана, утвержденного заместителем Председателя Правительства России Татьяной Голиковой в конце 2021 года.

С целью поддержки учащихся с ОВЗ, в крае в рамках нацпроекта «Образование» функционируют девять региональных ресурсных центров по различным направлениям, пять из которых созданы на базе коррекционных школ Перми, Березников, Лысьвы и Осы. Каждая из них получила по 8 млн руб. на обновление материально-технической базы и сегодня развивает сетевое взаимодействие со школами, реализующими инклюзивное образование.

Планируется, что в 2024 году в Прикамье при поддержке краевого Минобрнауки откроется региональный Центр сопровождения инклюзивного образования на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Основной задачей центра станет организационно-методическая поддержка педагогов и специалистов, работающих в условиях инклюзии, психолого-педагогическое и консультационное сопровождение родителей и детей, а также организация различных мероприятий.

Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова рассказала о создании условий для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это, в частности, адаптация спортивных объектов под занятия инвалидов. Сейчас в регионе действуют более 6,5 тыс. спортивных объектов, 725 из них приспособлены для занятий инвалидов и лиц с ОВЗ.

«Все новые спортивные объекты, которые мы строим в последние годы, возводятся с учетом доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья — от больших ФОКов до площадок ГТО. Мы серьезно занимаемся развитием паралимпийского спорта — в регионе функционирует спортивно-адаптивная школа паралимпийского резерва с несколькими отделениями в территориях», — добавила Татьяна Чеснокова.

Министр обратила внимание, что открытие секций является прерогативой муниципальных образований. При этом, даже в тех территориях, где такие группы организованы, наблюдается низкая посещаемость занятий. Важную роль в этом играет информирование родителей детей с ОВЗ о существующих возможностях в крае. Кроме того, Татьяна Чеснокова также предложила обратить внимание на возможность привлечения к организации таких занятий грантов. Примером такой работы является команда по хоккею среди незрячих детей «Молния Прикамья», которая второй год подряд выигрывает президентский гранд.

Дмитрий Махонин отметил, что в создании условий для регулярных занятий спортом людей с ограниченными возможностями помимо краевых властей требуется более активное участие и инициативность со стороны муниципалитетов, а также спортивных федераций и общественных организаций.

Глава Минтранса Пермского края Сергей Вешняков доложил об организации парковочных мест для транспортных средств, перевозящих лиц с инвалидностью. В настоящее время на территории платной парковочной зоны Перми из 9,5 тыс. мест – 747 отведены под бесплатную парковку для инвалидов.

При этом министр пояснил, что сейчас ведомство двигается в направлении повышения комфорта при использовании парковок лицами с инвалидностью. В частности, эвакуация транспортных средств с мест для инвалидов на парковках должна быть в приоритете. «Сегодня эта задача решается в том числе, через подведомственный Министерству Автовокзал, который с апреля 2022 года является оператором по эвакуации транспортных средств. В распоряжении предприятия имеется 11 эвакуаторов. В соответствии с представленным анализом мы можем видеть положительную динамику в части эвакуации автомобилей с мест для инвалидов. Только в первом полугодии 2023 года более 44% от общего числа нарушителей пользования парковки эвакуированы именно с мест для инвалидов, что в четыре раза выше, чем за аналогичный период прошлого года», – отметил министр.

По итогам обсуждения этого вопроса Дмитрий Махонин дал поручение городской администрации, как владельцу парковочной инфраструктуры в городе, довести до федеральных нормативов в 10% количество парковочных мест в краевом центре. Также ведомству необходимо вести постоянный мониторинг наличия мест для инвалидов, в первую очередь, около учреждений социальной сферы. Помимо этого, горадминистрации поставлена задача контролировать содержание мест для парковки автомобилей лиц с ограниченными возможностями здоровья и проводить их комплексное обустройство в рамках работ по ремонту и реконструкции городских улиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7