Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

07.07.2023 11:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль «Пермское море» начнется 10 июля спектаклем в бассейне и завершится «пинг-понгом с Чайковским»

Источник: www.permkrai.ru

С 10 по 30 июля в столице Прикамья пройдет фестиваль нового театра «Пермское море» (0+). В программе – спектакль-дыхание в бассейне, коми-пермяцкий проект, трек-спектакль в машинах, копродукция с Театром наций – «Пинг-понг с Чайковским», концерты группы ARTEMIEV и исполнителя Zoloto, а также образовательные мероприятия. Вход на все события бесплатный, но на большинство необходима предварительная регистрация на сайте 300-летия Перми.

Отметим, «Пермское море» пройдет в рамках флагманского фестиваля празднования 300-летия «Город встреч».

Организаторами выступают АНО «Агентство новых технологий» совместно с театральной компанией «немхат». В 2022 и 2023 году коллектив дважды номинировался на главную российскую театральную премию «Золотая маска», а руководитель компании Александр Шумилин в этом году стал постановщиком церемонии открытия российской Студвесны и куратором клуба Дягилевского фестиваля.

«Пермское море – это фестиваль, на котором мы с помощью театра рассказываем о людях, которые создают Пермь сегодня. В спектаклях принимают участие водители трамваев, пермские флористы, хор бабушек и дедушек из ДК Искра, студенты и многие другие. Мы берем город, и в уникальных его локациях делаем новый уникальный театр, признаваясь Перми в любви», – говорит Александр Шумилин.

Главный режиссер фестиваля «Город встреч» Илья Авербух отметил, что основной целью проведения фестиваля является формирование локальной идентичности жителей города, популяризация и сохранение достижений культуры Пермского края: «Именно Александр Шумилин с “немхат” создает спектакли в городских пространствах с участием горожан в формате сайт-специфик – задействующих альтернативные театральные пространства».

На фестивале можно будет посмотреть как спектакли, уже отмеченные жюри «Золотой маски» или ставшие частью программы Дягилевского фестиваля, так и премьеры, созданные специально к фестивалям «Город встреч» и «Пермское море».

Открытие состоится 10 июля в бассейне «Олимпия» – там поставят спектакль-дыхание «Пермское море». В течение 11–14 июля состоятся открытые репетиции в формате «Театр горожан». В течение последующих двух недель пройдут постановки коми-пермяцкого проекта «немхата» – медиа-инсталляция «Один день с коми-пермяком», танцевальный перформанс «Коми-пермяцкий алфавит» и опера на коми-пермяцком языке «Улетают птицы».

Ранее уже состоялись премьеры балета на трамвайных путях и саунд-спектакля на колесе обозрения «Слегка касаться земли» – они также будут поставлены на «Пермском море». В программу попали события, отмеченные номинацией на «Золотую маску» и участники ведущих российских фестивалей: партиципаторный спектакль «Пока все дома», перформанс «33 сестры», танцевальный эксперимент «Я танцую пока ты смотришь на меня».

После 23 июля программа «Пермского моря» будет состоять исключительно из премьер. Готовятся медиа-спектакль для рояля «Проливной дождь», спектакль-медиация «Я, кажется, умею читать в твоих красивых глазах», трек-спектакль в машинах «С тобой, в дороге» (спектакль, не заходя в театр), ритмическая гимнастика «Все пройдет!».

В последние дни фестиваля состоится балет для хора бабушек и дедушек «Ой, мороз, мороз» и еще одна премьера – «Пинг-понг с Чайковским». Копродукцию с Театром наций покажут на сцене Пермского театра оперы и балета.

Программа клуба «Пермского моря» состоит из концертов лаборатории современного зрителя, выставки цветов и саунд-ночи в частной филармонии «Триумф». 15 июля в «Триумфе» выступит группа ARTEMIEV, основателем которой является музыкант, актер, автор песен коллектива Павел Артемьев. 20 июля в аэропорту «Большое Савино» состоится серия перформативных лекций и симфонический концерт для уезжающих и приезжающих, хэдлайнером которого станет артист Театра-Театра Марат Мударисов. Также запланирована лаборатория современного зрителя и открытие выставки цветов «Природа». 22 июля на парковке ТРК «Планета» пройдет концерт музыканта и автора-исполнителя Zoloto.

С 24 по 29 июля пройдет образовательная программа «Пермского моря», ориентированная на молодых специалистов в театральной сфере. Пройдут лекции и мастер-классы про креативные индустрии, продвижение и журналистику, бюджетирование, маркетинг, драматургию, историю театра.

Полное расписание – на сайте юбилея Перми, там же будет проходить регистрация на события, она будет открываться за два дня до проведения.

Площадками проведения событий фестиваля станут бассейн «Олимпия», частная филармония «Триумф», ТРЦ «iMall Эспланада», ТРК «Планета», ботанический сад ПГНИУ, Digital Port, аэропорт «Большое Савино», цветочное пространство «Моно», городская эспланада, Парк Горького, Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12