Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

26.05.2023 09:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еще в 14 муниципалитетах Прикамья в рамках нацпроекта комплексно благоустраивают общественные территории

Дизайн-проект нового этно-исторического пространства "Ворчуг" п. Гайны.

Это Краснокамский, Добрянкий, Очерский, Александровский, Сивинский, Карагайский, Юрлинский, Юсьвенский, Губахинский, Соликамский, Чернушинский, Ординский, Березниковский и Уинский округа, сообщили в МинЖКХ Прикамья.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что краевым и муниципальным властям необходимо крайне ответственно подходить к использованию каждого рубля, направляемого на реализацию проектов по улучшению качества жизни в регионе как в городах, так и в селах. «Только по нацпроекту "Жилье и городская среда" в течение года нам предстоит благоустроить 288 объектов – дворовых и общественных пространств. Все работы необходимо четко контролировать», – отметил Дмитрий Махонин.

По данным краевого МинЖКХ, в Губахе у храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» по ул. Ленина подрядная организация приступила к устройству и ремонту пешеходных дорожек. Затем будет выполнено озеленение территории, установлено современное уличное освещение и оборудованы места для отдыха.

В Добрянке в рамках работ по благоустройству сквера у кафе «Марянка» подрядчику предстоит выполнить устройство пешеходных коммуникаций и площади, установить наружное освещение и оборудовать места для отдыха. Кроме того, запланированы работу по озеленению и ремонту арт-объекта.

В Краснокамске начался второй этап работ по благоустройству сквера им. Бажова. Как рассказали в администрации округа, на территории появятся малые архитектурные формы, арт-обьекты. Перед фасадом центральной библиотеки подрядчик продолжает создавать тихий сад с читальными павильонами. Для детей уже установлен игровой комплекс.

В Александровске подрядная организация приступила к комплексному благоустройству парка на территории дворца культуры по ул. Ленина. Здесь в рамках второго этапа преображения территории планируется устройство асфальто-бетонного покрытия, наружного освещения, установка малых архитектурных форм и ремонт подпорной стены.

Кроме того, подрядные организации приступили к строительству спортивной площадки у дома № 5 по ул. Революционной в Очере, к четвертому этапу благоустройства центрального парка в с. Юрла, набережных в п. Пожва Юсьвинского района, с. Нердва Карагайского района и главной площади в с. Сива.

Продолжается благоустройство и дворовых территорий. Подрядные организации приступили к преображению дворов в 11 муниципалитетах Прикамья. В частности, в Березниках, Орде, Верещагино, Чернушке и т.д.

В этом году на благоустройство дворов, парков и скверов в крае направляется 1,1 млрд руб. из федерального, регионального и местного бюджетов. Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным. Всего в течение года планируется благоустроить 188 объектов, из которых 57 общественных территорий и 131 – дворовая.

Как отметил министр ЖКХ и благоустройства Прикамья Артем Балахнин, в реализации приоритетного проекта значительная роль отводится именно жителям городов, пожелания которых становятся ключевыми в разработке планов благоустройства. «Задача региона на текущий год – выстроить диалог с общественностью и определить перечень общественных пространств с учетом потребностей горожан на следующий год. Сегодня все участники проекта должны не просто обеспечить высокое качество работ, но и сделать все возможное, чтобы сами горожане стали участниками проектов благоустройства», — отметил он.

Напомним, в Пермском крае завершается голосование на Едином общероссийском портале za.gorodsreda.ru за объекты благоустройства, которые необходимо благоустроить в следующем году. 30 объектов находятся в 13 муниципалитетах региона – в Перми Кунгурском, Березниковском, Кудымкарском, Чайковском, Добрянском, Соликамском, Лысьвенском, Чусовском, Чернушинском, Краснокамском, Очерском и Осинском округах.

У нас в округе

В 2023 году в п. Гайны начнётся реализация первого этапа благоустройства этно-исторического пространства «Вöрчук». Проект планируется к реализации в несколько этапов, на первом этапе запланировано:

– устройство металлической лестницы со смотровыми площадками на спуске от ул. Северная до ул. Пролетарская (ширина лестницы 2000 мм.), на протяжении всей лестницы устанавливается пандус для спуска колясок, велосипедов;

– устройство на возвышенности беседки и городских качелей;

– установка сервера в здании МКУ «УГЗ» и подведение видеонаблюдения на начало участка к перекрестку улиц Коммунистическая и Пролетарская с установкой опоры для видеокамер.

На следующих этапах в период 2024-2025гг. запланировано:

– устройство тротуара по ул. Пролетарская (шириной 1500 мм.) из бетонных плит;

– устройство стоянки и зоны отдыха по ул. Пролетарская и площадки отдыха по ул. Северная;

– установка малых архитектурных форм: скамеек, урн для мусора, беседки, качели-перголы;

- установка освещения на лестнице и в местах отдыха.

Вдоль тротуара по улице Пролетарская будут устанавливаться железобетонные столбы для установки светильников. Существующее освещение с противоположной стороны демонтируется, так как оно не обеспечивает освещённость тротуара и переходов.

В месте отдыха около стоянки будет смонтирована опора для установки на ней освещения площадки отдыха, информационного табло с бегущей строкой, на котором будет транслироваться информация о погоде, времени, установлено видеонаблюдение.

Предусмотрено озеленение территории: посадка зелёных насаждений – кустарников, деревьев, устройство клумбы.

«Проект благоустройства этно-исторического пространства «Вöрчук» в июле 2022 года был единогласно поддержан членами Общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Гайнского муниципального округа», – сказал Владимир Аликович Закиров, и.о. заместителя главы администрации Гайнского округа по строительству и ЖКХ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6