Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

12.05.2023 16:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Местные власти смогут контролировать облик застройки

Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. № 612-ФЗ внесены поправки в Градостроительный кодекс, которые вступили в силу с 01 марта 2023 года.

Согласно внесенным поправкам местные власти могут запретить возводить некрасивые или не вписывающиеся в общую застройку здания. Также города могут определять в правилах землепользования и застройки территории, где согласование с архитектором будет обязательным (это может быть, например, исторический центр города или другие особо важные территории).

Требования к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства должны включать в себя требования к объемно-пространственным, архитектурно-стилистическим и иным характеристикам. Они должны быть указаны в градостроительном регламенте. Согласования архитектурного облика не потребуется для объектов обороны и безопасности, тех, которые находятся на территории учреждений, исполняющих наказание, и некоторых других.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7