Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

18.04.2023 12:20 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Средства индивидуальной мобильности

Постановление Правительства РФ от 06.10.2022 г. № 1769 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» действует с 1 марта 2023 года.

И так начиная с 1 марта в ПДД появится новый термин – «средства индивидуальной мобильности» (СИМ), куда войдут электросамокаты, сигвеи, гироскутеры, электроскейты, моноколёса и другие устройства.

Согласно поправкам, на электросамокатах можно будет ездить по тротуарам, пешеходным, велопешеходным и велосипедным дорожкам – а с 14 лет и при массе устройства свыше 35 кг двигаться с правого края проезжей части.

Максимальная скорость езды на электросамокате не должна превышать 25 км/ч.

Также стоит учитывать, что на тротуарах и пешеходных дорожках приоритет отдаётся пешеходам. Самокатчики не должны создавать им помех, а при манёврах и перестроениях сбрасывать скорость.

Выезжать на проезжую часть можно только при ограничении скорости до 60 км/ч и только на СИМ с тормозной системой, а также белыми и красными фарами. Если вы собираетесь пересечь проезжую часть, то перед «зеброй» нужно обязательно сойти с самоката.

С 1 марта вводится и ряд запретов: нельзя ехать «без рук», перевозить кого-то ещё, превышать скорость от 25 км/ч и выше, перевозить габаритный груз и буксировать другой транспорт.

Весной 2023 года ПДД пополнятся несколькими новыми знаками, которые разработали специально для микроэлектротранспорта.

А вот штрафы для пользователей самокатов останутся прежними, в соответствии со ст. 12.29 и 12.30 КоАП – от 500 до 1 500 рублей. Правда, при наезде на пешехода придётся возмещать вред его здоровью в гражданском порядке.

Д. ПЕТРОВ, врио начальника Госавтоинспекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2