Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Чернышенко: Международный форум «Россия – спортивная держава» пройдёт в Перми с 19 по 22 октября

Напомним, мероприятие станет одним из флагманских событий в рамках региональной программы по празднованию 300-летия Перми.

Федеральные власти определили даты проведения в Перми международного форума «Россия – спортивная держава». Центральное событие в спортивной отрасли страны и одно из флагманских мероприятий региональной программы «Пермь-300» состоится в столице Пермского края с 19 по 22 октября. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, возглавляющий оргкомитет подготовки форума, а также федеральный организационный комитет по празднованию 300-летия Перми.

По словам Дмитрия Чернышенко, в год столетия отечественной системы управления спортом и 300-летия Перми форум, который проходит ежегодно по указу Президента России Владимира Путина, станет синергией двух мощных юбилейных программ. «В нем примут участие лучшие представители спортивной отрасли, гости из регионов и дружественных стран. Мероприятия форума позволят продемонстрировать результаты работы и наметить планы по всем направлениям – совершенствованию спортивной инфраструктуры, цифровизации, спортивной промышленности, календарю соревнований. Уверен, Правительство Пермского края проявит гостеприимство и подготовит для участников форума «Россия – спортивная держава» насыщенную культурно-познавательную программу», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«11-й форум станет знаковым событием в год 100-летия Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта и 300-летия Перми. Темами обсуждений будут укрепление национальной системы спорта и вопросы сотрудничества со странами и международными организациями, нацеленными на развитие спорта и приверженность истинным спортивным ценностям. Приглашаем всех неравнодушных к спорту людей в Пермь», — сказал министр спорта России Олег Матыцин.

Напомним, в год 300-летия Перми в столице региона программой форума, помимо обсуждения значимых для отрасли профессиональных вопросов, также будет предусмотрено большое число сопутствующих событий, в которых смогут принять участие гости форума из других регионов, а также жители Пермского края. В частности, в эти дни в Перми состоятся международный турнир по смешанным единоборствам UralFightingChampionship, мультиспортивный турнир по баскетболу с международным участием, а также отборочный этап инженерных команд международного чемпионата «Битва роботов». Напомним, впервые в России в 2015 году «Битва роботов» состоялась именно в Перми.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что регион в течение трех лет вел большую работу, чтобы получить право проведения в столице Прикамья в 2023 году крупных мероприятий федерального и международного уровня. «Эти события – не праздник ради праздника. Мы хотим привлечь внимание всей страны к успехам и достижениям жителей Пермского края в различных отраслях и сделать так, чтобы россияне из других регионов страны сами стали участником юбилейных мероприятий. Также мы рассчитываем, что масштабные события Пермь-300 станут новым импульсом для развития спорта, культуры и науки не только Прикамья, но и России в целом», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Напомним, Пермский край уже приступил к подготовке форума «Россия – спортивная держава». Под председательством главы региона состоялось очередное заседание организационного комитета. В ходе него в первую очередь обсудили вопросы безопасности, а также готовность площадок, на которых будут проходить основные мероприятия. В Минспорта Прикамья пояснили, что для организации форума планируется задействовать сразу несколько локаций, в том числе конгрессно-выставочный центр «Пермь-Экспо», спортивный комплекс имени Сухарева, всесезонный курорт «Губаха», а также зону набережной и городскую эспланаду.

Напомним, международный спортивный Форум «Россия – спортивная держава» – главное событие в спортивной отрасли и самая авторитетная площадка в России, на которой обсуждаются ключевые темы в области физической культуры, профессионального и массового спорта.

Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» учрежден Указом Президента Российской Федерации 27 июля 2009 года. Мероприятие получило статус международного и проводится ежегодно. Каждый год Форум объединяет более 3000 человек: олимпийских чемпионов, руководителей отраслевых органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, спортивных федераций и объектов спорта, представителей частного бизнеса, журналистов, экспертов спортивной индустрии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2