Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

22.03.2023 09:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВАЖНО!

Для граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, которые в соответствии с Федеральными Конституционными законами от 4 октября 2022 г. NN 5-8 ФКЗ приняты в Российскую Федерацию с образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская область, Херсонская область.

В соответствии с федеральными конституционными законами (№ 5 от 04.10.2022, № 6 от 04.10.2022, № 7 от 04.10.2022, № 5 от 04.10.2022) о принятии в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей граждане Российской Федерации из вышеуказанных территорий вправе:

1. Подать заявление о выдаче паспорта гражданина РФ,

2. Подать заявление о признании ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, гражданином РФ,

3. Подать заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2022 года 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации» утвержден Порядок подачи и учета вышеуказанных заявлений.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЛИЦАМИ, ПРИОБРЕТШИМИ ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИЗНАНИЯ ИХ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лицам, достигшим возраста 14 лет и приобретшим гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации в соответствии с вышеуказанными Федеральными Конституционными законами, выдается паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации 10 рабочих дней со дня принятия к рассмотрению заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации.

Заявление составляется на русском языке, заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). Указываемые в бланке заявления сведения должны быть исчерпывающими. Текст должен быть разборчивым.

Заявление подается в МВД России или его территориальный орган по месту жительства, месту пребывания либо месту фактического проживания заявителя или недееспособного лица, получающего паспорт гражданина Российской Федерации.

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации вышеуказанные лица вместе с заявлением представляют:

а) документ, удостоверяющий гражданство и личность гражданина Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, либо иные документы, предусмотренные Указом;

б) документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства на территории ДНР, ЛНР, Запорожской области или Херсонской области в любой период до 30 сентября 2022 г.;

в) свидетельство о рождении (при наличии);

г) документы, необходимые для внесения в паспорт гражданина Российской Федерации отметок по желанию заявителя (о браке, о детях, о ранее выданных паспортах);

д) две фотографии размером 35 x 45 мм, соответствующие требованиям, установленным МВД России.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ РЕБЕНКА, НЕ ДОСТИГШЕГО ВОЗРАСТА 14 ЛЕТ, ГРАЖДАНИНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заявление о признании ребенка, не достигшего возраста 14 лет, гражданином Российской Федерации в соответствии с федеральными конституционными законами (№ 5 от 04.10.2022, № 6 от 04.10.2022, № 7 от 04.10.2022, № 5 от 04.10.2022) о принятии в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей подается:

а) одним из родителей, единственным родителем либо усыновителем;

б) опекуном ребенка, оставшегося без попечения родителей, или уполномоченным представителем образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на которую возложено исполнение обязанностей опекуна ребенка (далее — уполномоченный представитель).

2. Заявление составляется на русском языке в одном экземпляре по форме согласно приложения к Указу. Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). Указываемые в бланке заявления сведения должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

3. Заявление подается в МВД России или его территориальный орган по месту жительства, месту пребывания либо месту фактического проживания заявителя или ребенка.

4. Родитель (усыновитель, опекун) вместе с заявлением представляет:

а) документ, удостоверяющий гражданство и личность заявителя;

б) свидетельство о рождении ребенка;

в) документ, подтверждающий факт регистрации заявителя и (или) ребенка по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области в любой период после рождения ребенка, выданный компетентным органом Украины не позднее 30 сентября 2022 г.;

г) свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка в случае усыновления (удочерения) ребенка и отсутствия в свидетельстве о его рождении указания усыновителя в качестве родителя ребенка.

г) документ органа опеки и попечительства о назначении заявителя опекуном ребенка или документ, подтверждающий основание помещения ребенка в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

д) документ, подтверждающий полномочия опекуна или уполномоченного представителя.

7. Документы, выполненные не на русском языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

МВД России и его территориальные органы: принимают заявления к рассмотрению, регистрируют их, проверяют правильность заполнения бланков заявлений и соответствие указанных в них сведений представленным документам, организуют проверку сведений, содержащихся в заявлениях и представленных документах, проставляют отметку, удостоверяющую приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Отметка проставляется в день подачи заявления в верхней левой четверти оборотной стороны свидетельства о рождении ребенка либо на свободном от текста поле нотариально заверенного перевода на русский язык свидетельства о рождении ребенка, выданного полномочным органом иностранного государства. Отметка удостоверяется подписью должностного лица, которая скрепляется печатью МВД России или его территориального органа, принявшего заявление.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ И УЧЕТА ЗАЯВЛЕНИЙ О НЕЖЕЛАНИИ СОСТОЯТЬ В ГРАЖДАНСТВЕ УКРАИНЫ

Заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины подается гражданами Российской Федерации, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии со ст. 5 вышеуказанных Федеральных Конституционных законов, либо до 30 сентября 2022 г., постоянно проживали на этот день или ранее постоянно проживали на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области и у которых гражданство Украины не прекращено.

В отношении ребенка, не достигшего возраста 14 лет, заявление подается одним из родителей, единственным родителем либо усыновителем.

В отношении ребенка, не достигшего возраста 14 лет, оставшегося без попечения родителей, или недееспособного лица, в том числе постоянно пребывающего в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявление подается опекуном либо уполномоченным представителем такой организации (далее — уполномоченный представитель).

Заявление может быть подано в день получения паспорта гражданина Российской Федерации или в день проставления в свидетельстве о рождении ребенка отметки, удостоверяющей приобретение им гражданства Российской Федерации.

Заявление составляется на русском языке в одном экземпляре, бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров), не допускается использование сокращений и аббревиатур, за исключением разрешенных, а также внесение исправлений, наличие помарок. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

Заявление подается в МВД России или его территориальный орган по месту жительства, месту пребывания либо месту фактического проживания заявителя, ребенка или недееспособного лица.

Гражданин Российской Федерации вместе с заявлением представляет:

а) паспорт гражданина Российской Федерации;

б) документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области в любой период до 30 сентября 2022 г., выданный компетентным органом Украины не позднее 30 сентября 2022 г. либо компетентным органом Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо документ, подтверждающий факт принятия к рассмотрению МВД России или его территориальным органом заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации лицу, приобретшему гражданство Российской Федерации в результате признания его гражданином Российской Федерации;

в) документ (в том числе срок действия которого истек), подтверждающий гражданство Украины (при наличии).

Родитель (усыновитель) вместе с заявлением представляет:

а) документ, удостоверяющий гражданство и личность заявителя;

б) свидетельство о рождении ребенка с отметкой, удостоверяющей приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (не требуется, если в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность заявителя, внесены сведения о ребенке);

в) свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка в случае усыновления (удочерения) ребенка и отсутствия в свидетельстве о его рождении указания усыновителя в качестве родителя ребенка.

Опекун или уполномоченный представитель вместе с заявлением представляет:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) свидетельство о рождении ребенка с отметкой, удостоверяющей приобретение им гражданства Российской Федерации, либо паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность недееспособного лица;

в) документ органа опеки и попечительства о назначении заявителя опекуном ребенка или недееспособного лица либо документ, подтверждающий полномочия уполномоченного представителя;

г) документ, подтверждающий основание помещения ребенка или недееспособного лица в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае подачи заявления в отношении ребенка или недееспособного лица, помещенных в такую организацию;

д) решение суда о признании лица недееспособным в случае подачи заявления в отношении такого лица.

Документы, выполненные не на русском языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате. Заявление и документы, представленные с нарушением настоящего Порядка, не принимаются и возвращаются заявителю. В случае отказа в принятии заявления должностное лицо, возвратившее заявление, по письменному запросу заявителя разъясняет в письменной форме способы устранения обстоятельств, препятствующих принятию заявления, в том числе указывает перечень необходимых для этого документов. МВД России и его территориальные органы: принимают заявления и обеспечивают их хранение; проверяют правильность заполнения бланков заявлений и соответствие указанных в них сведений представленным документам; регистрируют заявления и прилагаемые к ним копии документов в журнале учета заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины (регистрационный номер проставляется на бланке заявления); выдают заявителям справку, подтверждающую принятие заявления, по форме, утвержденной Указом. Справка, подтверждающая принятие заявления, выдается заявителю в день подачи заявления. Заявление и прилагаемые к нему копии документов хранятся в МВД России или его территориальном органе, принявшем заявление. За получением государственных услуг в сфере миграции на территории, обслуживаемой Отделением МВД России по Гайнскому муниципальному округу обращаться в миграционный пункт Отделения.

Режим работы:

- понедельник 9.00-15.45 (или выходной после рабочей субботы);

- вторник 9.00-17.00;

- среда 9.00-17.00;

- четверг – прием граждан не ведется;

- пятница 9.00-17.00

- суббота 9.00-15.45 (или выходной);

Перерыв на обед с 13.00 до 13.45.

Первая и третья суббота каждого месяца – рабочие, соответственно, понедельник после рабочей субботы – выходной.

Телефон для справок и предварительной записи 2-11-86.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6