Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

20.02.2023 16:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Во всех территориях Прикамья созданы центры поддержки участников СВО и членов их семей

В Пермском крае для комплексного решения вопросов, с которыми сталкиваются участники спецоперации и их семьи, создана сеть центров поддержки «Помощь здесь». С 17 февраля во всех территориях региона заработали 49 муниципальных центров, которые возглавляют главы администраций территорий. Это позволит обеспечить оказание помощи в шаговой доступности по принципу единого окна, сообщили в Минсоце Прикамья.

Напомним, ранее соответствующее поручение дал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он акцентировал, что у каждого жителя региона должно быть четкое понимание, какие возможности у него есть, куда и когда нужно обратиться за получением услуг по реабилитации, назначением мер поддержки, оказанием психологической, юридической и других видов помощи. «Прошу всех максимально ответственно подойти к организации центров. Обращаю внимание, что они должны находиться в местах, максимально удобных для людей, и должны быть обеспечены всем необходимым», – подчеркнул глава Прикамья.

В региональном Минсоцразвития пояснили, что каждый муниципальный центр имеет своего координатора, который обеспечивает комплексный анализ и оценку жизненной ситуации человека. В состав команды центра входят специалисты самых разных служб: военного комиссариата, учреждений здравоохранения и соцзащиты, образования, занятости, спорта, культуры, некоммерческих организаций и других организаций, которые путем межведомственного взаимодействия готовят для человека индивидуальную программу помощи.

При возникновении вопросов или наличии проблем участник спецоперации или член его семьи может обратиться по единому телефону + 7 (342) 217-33-70. Адреса всех центров находятся по ссылке.

В Министерстве социального развития Прикамья отметили, что ранее в муниципалитетах уже велась эта работа, были организованы штабы и рабочие группы для оперативного решения вопросов. «Теперь появилась необходимость перестройки, чтобы любой житель мог получить помощь у себя в территории и ему не пришлось ехать в краевой центр», – добавили в ведомстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1