Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

12.10.2023 11:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялась встреча губернатора Пермского края Дмитрия Махонина с участниками Молодежного форума «iВолга»

Ребята рассказали о реализации своих проектов, на которые были выиграны гранты.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел встречу с делегацией региона, которая приняла участие в Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга» в июле этого года. Ребята поделились впечатлениями и положительными моментами, а также подвели итоги события.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что ежегодно на этот форум увеличивается число поданных заявок. В этом году от Пермского края было подано 1 108 заявок, почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом. «Считаю, что это одна из самых эффективных площадок для молодежи, чтобы представить свои идеи, поделиться опытом, заявить о себе, и, конечно, выиграть грант на реализацию проекта», – акцентировал глава региона.

В 2023 году в состав делегации Пермского края по итогам проведения отборочных процедур в рамках 11 тематических смен и спец-треков у вошли 106 человек, преимущественно из числа студентов и аспирантов организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Пермского края. Также были представители работающей молодежи, лидеры и активисты Пермского отделения «Движения Первых».

Ребята рассказали губернатору, что им дал форум, и как полученные знания они применяют в рамках развития края.

Например, Данил Степанов, участник направления «Молодые парламентарии», сообщил о проработанных предложениях в региональный закон о патриотическом воспитании, основу которого рекомендовано использовать для остальных субъектов ПФО. Ксения Коко поделилась опытом формирования новых и усиления существующих команд КВН в Пермском крае. Ее команда «Счастье не за горами» пополнилась ребятами из Очера, которые также участвовали в работе форума.

Кроме этого, участники встречи рассказали главе региона о результатах смены «Территория впечатлений», которую готовил Пермский край. Делегаты форума под руководством Евгении Бельской и Максима Беднова создали национальный туристический маршрут для молодёжи, была разработана уникальная карта в виде медведя со всеми ключевыми достопримечательностями края.

Также на обсуждение вынесли результаты грантового конкурса. Никита Назаров рассказал о проекте робототехнического моделирования для школьников и студентов, средства на его реализацию одобрены экспертной комиссией Форума по направлению «Молодые ученые».

В продолжение темы грантов Иван Махомет, преподаватель Гимназии № 8, грантополучатель конкурса «Росмолодежь. Гранты» в рамках Молодежного форума ПФО «iВолга» в 2022 году, стрит-арт художник, рассказал про реализацию проекта «Закамский Тон». Проект помог преобразить шесть центральных тепловых пунктов в Кировском районе города Перми с помощью уличного искусства граффити.

Евгений Мальцев, региональный куратор проекта «Улицы России», грантополучатель Конкурса проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО в рамках Молодежного форума «iВолга» в 2022 году создал проектную школу стрит-арта «Активный Кировский».

В завершении диалога губернатор поблагодарил ребят за активную жизненную позицию, а отраслевым ведомствам дал поручение обеспечить содействие в заявленных инициативах и проектах.

Отметим, Молодежный форум «iВолга» проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина ежегодно на территории Приволжского федерального округа под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Организатором выступает Правительство Самарской области во взаимодействии с региональными командами округа.

На сегодняшний день уже ведется подготовка к участию делегации Пермского края в форуме в 2024 году, средства на эти цели будут выделены из краевого бюджета. Также при поддержке региона запланировано проведение Краевой проектной школы «Пермский Период», где участники могут подробнее узнать о возможностях участия в «iВолге».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13