Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

26.01.2023 11:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Страсти по газу: с доставкой, но не на дом…

Сегодня многие жители нашего округа говорят о том, что существуют проблемы, как с поставкой баллонного газа, так и с возможностью его приобретения. Высокие цены, новые требования, доставка и график, некоторые вопросы, которые волнуют наших жителей.

Во время весенних встреч с населением главы Гайнского муниципального округа Е.Г. Шалгинских, также звучали вопросы о том, почему машина с газовыми баллонами стала редко приезжать, в некоторые посёлки, например Жемчужный, машина вообще не заезжает в посёлок, а также интересовались графиком подвоза газа по населённым пунктам.

Напомним, до марта 2022 года по Гайнам и близлежащим посёлкам газовые баллоны можно было заказать с доставкой на дом, этим занимался сотрудник Гайнского участка. Стоимость баллона при данном способе доставки была на 100 рублей дороже. Конечно, многих жителей это не устраивало, но деваться было некуда, ведь большинство из них пенсионеры, а для пенсионера поднять и установить самостоятельно газовый баллон достаточно проблематично.

Сейчас же ситуация для них совсем «аховая», так как приходится самостоятельно или при помощи знакомых забирать баллон с автомашины и нести или везти его до дома и устанавливать.


К сожалению, компания «Уралгазсервис» предоставить комментарии по сложившейся ситуации в Гайнском округе с газовыми баллонами редакции газеты отказалась.


Некоторые жители нашего округа выход из данной ситуации нашли на автогазозаправочных станциях, самостоятельно заправляют на них баллоны, ближайшие в Юрле и Кудымкаре. Но стоит отметить, что это небезопасно, хотя и вдвое дешевле. В 50-литровую ёмкость положено заливать не более 40 л газа. На заправках же их накачивают под завязку. Все хозяева стараются налить полнее, чтобы реже возить баллон на заправку. Причём если в автомобилях переполнять бак не даёт отсекатель, то в баллонах его нет, что зачастую приводит к печальным последствиям.


Заведующая отделом по взаимодействию с территориями администрации Гайнского муниципального округа Н.А. Мазунина:

– На территории округа доставкой газовых баллонов занимается ООО «Уралгазсервис». Организация доставляет газ до населённых пунктов к согласованному месту продажи, производит замену баллонов. Специалисты территориального отдела работают по телефону +79519230879 (г. Кудымкар).

На территориях ситуация разная. Где-то вопросы по поставке газа решает специалист территориального отдела/староста: связывается с поставщиком, доводит информацию о дате и времени поставки до населения и т.д. В некоторых населённых пунктах газовые баллоны оставляют под реализацию. Есть, конечно же, проблемные территории, куда из-за отдаленности и небольшого количества заявок, поставщик отказывается ехать, несмотря на то, что специалисты территориального отдела неоднократно обращаются к нему.

Можно самостоятельно подать заявку на доставку газа, при заявке необходимо сообщить: Ф.И.О., адрес, контактный телефон и необходимое количество баллонов. О дате привоза газа заказчику сообщается предварительно по телефону. Разработанного графика у поставщика нет, но, как правило, газ привозят либо один раз в месяц, либо один раз в два месяца, зависит от количества принятых заявок. Но опять же не надо забывать, что на разных территориях разная ситуация, есть территории, куда газ привозят один или два раза в год или не привозят совсем.

* * *

В Гайнах есть склад временного хранения компании «Уралгазсервис» и расположен он по адресу ул. Коммунистическая, д. 77, рядом с автозаправкой. Участок работает с 9:00 до 11:00, здесь можно приобрести баллон за 1250 рублей и комплектующие к нему. Баллонный газ доставляется тем клиентам, кто оформил заявку только через телефон +79519230879. В Гайны и близлежащие населённые пункты машина с газовыми баллонами приезжает каждую пятницу.


Подготовила С. БИБЯЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4