Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

19.01.2023 09:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Махонин провёл встречу с победителями регионального проекта «Лидер здравоохранения»

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретился с участниками регионального проекта «Эффективный руководитель – лидер здравоохранения Пермского края». Ключевыми вопросами встречи с представителями краевого Правительства, главой Минздрава Прикамья и руководителями медицинских и фармацевтических учебных учреждений региона стали итоги реализации проекта, промежуточные результаты трудоустройства его финалистов и планы по развитию системы подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения на 2023 год.

Отметим, уникальный проект «Эффективный руководитель – лидер здравоохранения Пермского края» впервые состоялся в 2022 году. Он направлен на формирование кадрового резерва отрасли и потенциального штата управленцев сферы здравоохранения региона. Его инициаторами выступают краевой Минздрав и ПГМУ при поддержке главы Прикамья. Проект реализуется в рамках дополнительных мероприятий к федеральной программе «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение». На эти цели из краевого бюджета были выделены денежные средства, а также привлечены специалисты крупных инвестиционных проектов, реализуемых на территории региона.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что на участие в первом проекте заявилось более 140 человек, из них до финала дошли 22 специалиста, трое – стали победителями. Глава Прикамья отметил, что на протяжении 11 месяцев конкурсанты принимали активное участие в образовательном процессе, несмотря на серьёзную загруженность на работе.

«Проект является настоящим социальным лифтом для медицинских работников. Многие участники получили уникальный и реальный шанс продвинуться в профессиональной карьере. Сегодня краевые власти ведут активную работу, чтобы сделать медицину в регионе ещё более качественной и доступной. Для этого обновляем инфраструктуру, поставляем в медучреждения современное оборудование, внедряем цифровые технологии, меняем стандарты оказания медицинской помощи. Поэтому нам нужны грамотные управленцы, способные мыслить прогрессивно и идти в ногу со временем. Хотел бы, чтобы конкурс стал регулярным и давал возможность специалистам получать поддержку, новые возможности, вовлекаться в инициативы и развивать свои таланты в медицине», – акцентировал глава Прикамья.

Более подробно о ходе краевого проекта, в рамках которого формируются управленческие компетенции у медицинского персонала, доложил первый замминистра здравоохранения Пермского края Евгений Рожнев. По его словам, конкурс проходил в три этапа. Участие в них приняли сотрудники из 29 медицинских организаций Пермского края. За время проекта они участвовали в обучающих программах по различным блокам, от экономики до предоставления и оказания медицинских услуг в текущих мировых условиях. Для лекций и практических занятий приглашались эксперты из разных сфер. В частности, специалисты Ассоциации юристов Пермского края провели семинары-тренинги, где участники смогли получить ответы на наиболее острые вопросы, касающиеся защиты прав врачей и медицинских организаций в спорах с пациентами.

Евгений Рожнев также отметил, что особое внимание в процессе обучения уделялось формированию положительного имиджа медицинской организации, а также коммуникациям и профилактике конфликтов. Приёмы саморегуляции, навыки невербального общения, телефонный этикет отрабатывались в разных условиях на площадках медицинских учреждений. Были проведены занятия по обмену опытом с Территориальным центром медицины катастроф, Станцией скорой медицинской помощи, Центром медико-психологической реабилитации «Пересвет», ГКБ им. С.Н. Гринберга и другими профильными организациями и учреждениями.

Финалисты защитили перед экспертным жюри 22 проекта. Победителями стали заведующий Центральной подстанции Кунгурской городской станции скорой медицинской помощи Александр Бородкин, врач-терапевт, врач-кардиолог Городской больницы Архангела Михаила и всех Небесных Сил (г. Пермь) Анастасия Калашникова, а также заведующий отделением кардиологии городской клинической больницы им. Гринберга Антон Коровин.

Одна из участниц регионального проекта, врач-невролог ГБУЗ ПК «Северная больница Коми-Пермяцкого округа» Светлана Анфалова (на снимке внизу третья слева), рассказала, что обучающая программа помогла выстроить грамотную работу сразу по нескольким направлениям её деятельности. «Много работали над стрессоустойчивостью, обучение специальным занятиям проводили психологи-кандидаты наук. Был большой объём тренингов, где нам необходимо было работать в команде, принимать общие решения, учитывать мнения других. В результате совместной работы сформирована целостная, проверенная команда специалистов, готовая выполнять задачи региона, а также за его пределами», – поделилась она.

По словам Евгения Рожнева, совместно с представителями краевой сферы здравоохранения работы конкурсантов будут доработаны. Затем они будут рассматриваться для практического внедрения в медицинские организации Прикамья.

«Социальный и карьерный лифт, который «закладывался» в основу проекта, начинает набирать обороты. Ряд участников уже согласились на наши предложения о трудоустройстве, кто-то взял паузу «на подумать» на пару недель. Рассчитываем на продолжение проекта и его поддержку со стороны краевого правительства. Уже сейчас видим, какие талантливые и перспективные кадры работают в сфере здравоохранения. В дальнейшем их количество будет лишь увеличиваться, а их навыки и знания становиться всё эффективнее», – отметил Евгений Рожнев.

По итогам обсуждения Дмитрий Махонин заявил, что поддерживает инициативу о продолжении регионального проекта. Кроме того, он поручил рассмотреть условия участия в конкурсе кадрам из других регионов России, так как наблюдается интерес по этой тематике с их стороны. Ещё одно поручение связано с обработкой обратной связи от участников первого потока. Это позволит сделать участие в проекте более представительным, а сам конкурс организовывать на самом высоком уровне.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34