Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

26.08.2022 09:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Современное эндоскопическое оборудование значительно повысило качество диагностики в Гайнах

Уже 4 месяца приём пациентов в Гайнском филиале Северной больницы Коми-Пермяцкого округа ведётся с использованием современного эндоскопического оборудования. Видеогастродуоденоскоп с эндоскопической стойкой Pentax был поставлен по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Гайны не только самая отдалённая точка на карте края, но и ещё довольно пространная – самый дальний посёлок Керос от Гайн находится в 150 км. Добраться до райцентра не просто, не говоря уже о поездке в Кудымкар – ещё 160 км, или Пермь – 370. Поэтому обеспечение доступности медицинской помощи для жителей Гайнского округа имеет огромное значение. Появление новой эндоскопической стойки высокого качества теперь позволяет многие диагностические вопросы решать на месте и в короткие сроки.

За это время было обследовано более 70 пациентов. По словам специалистов, показаниями к проведению этого вида диагностики является гастрит, желчнокаменная болезнь, панкреатит, подозрения на опухоли желудка, дисфагия и т.д. У обследованных пациентов выявлены 8 случаев язвы желудка, 10 аксиальных грыж, 4 полипа желудка, рак желудка диагностирован у 7 пациентов. Благодаря появлению современного эндоскопа у 2 пациентов удалось обнаружить труднодиагностируемое заболевание – пищевод Барретта.

– Это очень хороший аппарат, функционал которого позволяет нам «увидеть» то, что раньше из-за технического несовершенства предыдущей модели было недоступно. Эндоскоп отличает оптика высокой чёткости, возможность применения различных световых спектров, с помощью которых я смотрю сосудистую структуру, подслизистый слой, и это позволяет увидеть то, что раньше скрывалось от глаз. Если что-то мне не понравилось, то я обязательно остановлюсь и применю все возможности аппарата, которых у него предостаточно, чтобы появилась диагностическая ясность. Так было и с пищеводом Барретта: заподозрив у двух человек эту патологию, я взял биопсию, которая впоследствии и подтвердила диагноз. Это не столько редкое, сколько сложно диагностируемое заболевание и в этом смысле ключевое значение имеет оборудование, на котором проводится осмотр. При этом прогнозы в случае ранней диагностики этого заболевания значительно лучше, чем при запущенных стадиях. Сегодня нам не хватает колоноскопии – довольно востребованного метода диагностики, из-за чего пациенты из Гайн вынуждены ездить в Пермь. Для наших жителей крайне важно, чтобы современная медицинская помощь была доступна по месту жительства», – подчеркнул врач-эндокоспист Северной больницы Коми-Пермяцкого округа (филиал в Гайнах) Константин Мальцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4