Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

06.05.2022 09:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Археологи Прикамья провели открытые лекции и мастер-классы в Гайнском краеведческом музее им. А.Я. Созонова

Участники встречи: волонтёры организации, сотрудники музея, жители Гайнского МО.

30 апреля, на базе МБУК «Гайнский краеведческий музей им. А.Я. Созонова» (п. Гайны, Пермский край), волонтёры некоммерческой организации «Археологи Прикамья» провели научно-популярные лекции и мастер-классы, связанные с археологическим наследием Пермского края.

Другой задачей поездки является работа с археологической коллекцией музея. В июне 2021 года Фондом Президентских грантов был одобрен проект «Археологи в музее» № 21-2-003496, реализация которого продлится до конца 2022 года. Некоммерческая общественная организация «Археологи Прикамья» вошла в число победителей из 12 255 заявок. Пермская региональная общественная организации «Археологи Прикамья» является некоммерческим общественным объединением и существует с 2019 года.

Программа для слушателей и участников мастер-классов состояла из нескольких мероприятий. Лекция «Что такое археология?». На лекции слушатели узнали об археологии, как о науке, в чём заключается её специфика, какие проблемы существуют на сегодняшний день. Отдельное внимание было посвящено археологии и археологическим памятникам Пермского края.

Мастер-класс «Чем трудился древний человек?». Участники мастер-класса смогли узнать об особенностях хозяйственной деятельности древнего человека. Желающие, получили возможность прикоснуться к древним орудиям труда разных эпох: от каменного века до средневековья и нового времени.

Мастер-класс «Всё, что вы хотели знать о средневековой кости». В ходе проведения мастер-класса участники ознакомились с костяными изделиями и узнали об их назначении в быту. Получили возможность прикоснуться к древностям, которые зачастую хранятся за стёклами музейных витрин.


Ранее Президент РФ В. Путин делал акцент на том, что России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надёжным партнёром государства в социальной сфере. «В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив», – отметил Президент РФ В. Путин.


Мастер-класс «О чём говорит древняя керамика?». Участники мастер-класса узнали из чего ели и пили древние люди, а также познакомились с традициями изготовления керамической посуды. Кроме этого, участники смогли прикоснуться к археологической керамике, посмотреть в микроскоп на состав её теста и изучить его.

Мастер-класс Юлии Подосёновой «Украшения в костюме средневекового населения Пермского Предуралья». Участники узнали, как археологи изучают древние украшения, какую роль выполняли и каков был ассортимент украшений у населения, проживающего на территории Пермского края в период конца VIII – начала XIV вв.

Ведущая мероприятия – Подосёнова Юлия Александровна – к.и.н., старший научный сотрудник Отдела истории, археологии и этнографии Гуманитарного института УрО РАН, доцент ПГГПУ. В заключение мероприятия, состоялась викторина. Посетителям музея было предложено несколько вопросов по пермской археологии. Самые внимательные слушатели получили различные призы. Гайнский краеведческий музей им. А.Я. Созонова стал вторым музеем в крае, принявшим участие в данном проекте.

Отзыв о мероприятии от Галины Лунеговой:

– «Сегодня впервые подержала в руках вещи многовековой давности: наконечник копья и скребок из камня, пуговицу, тамгу из кости, глиняный черепок, кресло и топорик из железа!

3 часа длилась встреча с пермскими археологами в нашем музее, а пролетели – не заметили. В Викторине по прослушанным темам было 10 вопросов, набрала 8 баллов, получила сувенир в подарок. Знаний в голове добавилось! Как будто в студенческие времена вернулась!»

* * *

НКО строит деятельность на совершенствовании системы исследования, охраны, пропаганды и популяризации объектов культурного наследия, развитие археологической науки. В целях проекта значится популяризация и сохранение историко-культурного наследия Пермского края через сотрудничество музеев и специалистов-археологов НКО «Археологи Прикамья».

Проект направлен на сотрудничество с музеями северо-востока Пермского края. Эта территория представляет большой интерес с точки зрения археологии. В XIX-XX веках здесь исследовались десятки памятников, коллекции с которых передавались, в том числе, и в местные музеи. В числе уникальных находок – предметы пермского звериного стиля, средневековое восточное серебро, артефакты эпохи присоединения Перми Великой к Московскому княжеству и многое другое.


На сегодня некоммерческие организации играют большое значение в развитии Пермского края. Своими проектами они помогают решать важные социальные задачи, что позволяет повышать качество жизни людей. В Прикамье сильны традиции волонтёрства. Очень важно, что в этом движении участвуют и заинтересованные НКО, на сегодня их в Пермском крае зарегистрировано более 3500 и они помогают людям всех возрастов.


Идея о создании проекта возникла после поездок в музеи и работе там с коллекциями. Сотрудники музеев часто проявляли интерес к работе с материалами, и стало понятно что и им, и местным жителям не хватает научно-популярных мероприятий по археологии. В результате реализации проекта будут зарегистрированы базы данных, опубликованы научные статьи, проведены мероприятия по актуализации знаний местного населения об археологии и охране памятников историко-культурного наследия, разработана и представлена экспресс-выставка.

Экспресс-выставка будет создана в передвижном формате и представлена информационными баннерами и археологическими артефактами из фондов музеев. Выставка, включающая музейные экспонаты, будет создаваться совместно с сотрудниками музеев. Совместная работа музейных сотрудников и археологов поможет более качественно представить экспозицию для восприятия аудитории.

На данный момент некоммерческая организация «Археологи Прикамья» уже реализовала один проект – «Косинские древности Пермского края: археология и музеология». Волонтёры провели лекции и мастер-классы, которые смогли посетить более 40 жителей с. Коса. Основной этап проекта проходил в августе. В этот период проходили раскопки древних стоянок каменного века Коса II и Коса III, где жили люди около VII тысяч лет назад.

Так же в августе были организованны экскурсии по археологическим памятникам Косинского муниципального округа Пермского края для местных жителей, участников клуба «Косинские краеведы» и волонтёров ПРОО «Археологи Прикамья». На всех экскурсиях побывало более 50 человек.

М. ПОЛЫГАЛОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1