Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

11.05.2022 09:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ»

Оборот оружия в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об оружии» и иными подзаконными нормативными правовыми актами. Учитывая специфику данных правоотношений за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрена, в том числе уголовная ответственность.

Так, уголовно наказуемыми являются следующие деяния:

- незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов(статья 222 УК РФ);

- незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств(статья 222.1 УК РФ);

- незаконное изготовление оружия(статья 223 УК РФ);

- незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств (статья 223.1 УК РФ);

- небрежное хранение огнестрельного оружия (статья 224 УК РФ);

- хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226 УК РФ).

Следует знать, что для граждан единственным документом, дающим право хранить оружие, его составные части, боеприпасы, в том числе патроны, гильзы, капсюли, порох является выданное в установленном порядке подразделением Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии разрешение на хранение и ношение оружия.

Хранение без разрешительных документов даже незначительного количества пороха либо патронов образует состав преступления.

Хранение без цели использования (например, как память о родственнике, в целях коллекционирования) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, в том числе пороха является незаконным, а значить данное хранение уголовно наказуемо.

Граждане, не имеющие разрешение на хранение и ношение оружия, не имеют право хранить найденное оружие и боеприпасы, доставшееся «по наследству».

Также является преступлением если законно хранящееся оружие и боеприпасы выбыли из владения собственника (похищено, утеряно) в результате небрежного его хранения. Например, в случае кражи ружья, которое хранилось не в сейфе, уголовную ответственность понесут не только похититель, но и законный собственник оружия.

В случае смерти родственника, у которого осталось законно хранящееся оружие, оно подлежит незамедлительной сдаче в отдел полиции. Сданное в таком случае оружие не будет уничтожено, оно подлежит хранению в условиях, обеспечивающих его сохранность, в специальном подразделении Росгвардии до вступления в наследство и оформления разрешительных документов на хранение и ношение оружия.

Является преступлением самостоятельный ремонт оружия, его переделка, внесение изменений в его конструкцию.

К сожалению, преступления в сфере незаконного оборота оружия достаточно распространены. Так, в 2021 году правоохранительными органами Гайнского района зарегистрированы 8 таких преступлений. В текущем периоде 2022 года уже зарегистрированы 3 преступления. Лица, совершившие преступления, установлены и привлечены к уголовной ответственности.

В связи с произошедшими трагическими событиями законодателем в 2021 году ужесточена ответственность за данные преступления. В настоящее время большинство преступлений в сфере незаконного оборота оружия относятся к категории тяжких. Например, за незаконное хранение любого количества пороха предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей.

Разъясняю, что в соответствии с требованиями закона лицо, добровольно сдавшее хранящееся без разрешительных документов оружие, его составные части (ствол, приклад, цевьё и др.), боеприпасы, в том числе патроны, капсюли, гильзы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, в том числе порох, освобождается от уголовной ответственности.

Иными словами, если добровольно сообщить работнику правоохранительных органов о наличии такого оружия, боеприпасов, пороха и выдать его, то уголовная ответственность не последует.

Прокурор Гайнского района М.С. Павлов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10