Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

25.04.2022 10:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Археологи Прикамья проведут открытые лекции и мастер-классы в Гайнском краеведческом музее им. А.Я. Созонова

В рамках проекта «Археологи в музее» № 21-2-003496, реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов, 29 и 30 апреля будут организованы научно-популярные лекции и мастер-классы, связанные с археологическим наследием Пермского края. Другой задачей поездки является работа с археологической коллекцией музея.

Программа для слушателей и участников мастер-классов будет состоять из нескольких мероприятий.

Лекция «Что такое археология?». На лекции слушатели узнают об археологии, как о науке, в чем заключается ее специфика, какие проблемы существуют на сегодняшний день. Отдельное внимание будет посвящено археологии и археологическим памятникам Пермского края.

Мастер-класс «Чем трудился древний человек?». Участники мастер-класса смогут узнать об особенностях хозяйственной деятельности древнего человека. Желающие, получат возможность прикоснутся к древним орудиям труда разных эпох: от каменного века до средневековья и нового времени.

Мастер-класс «Всё, что вы хотели знать о средневековой кости». В ходе проведения мастер-класса участники ознакомятся с костяными изделиями и узнают об их назначении в быту. Участники мастер-класса также получат возможность прикоснуться к древностям, которые зачастую хранятся за стёклами музейных витрин.

Мастер-класс «О чем говорит древняя керамика?». Участники мастер-класса узнают о том, из чего ели и пили древние люди, а также познакомятся с традициями изготовления керамической посуды.Кроме этого, участники смогут прикоснуться к археологической керамике, посмотреть в микроскоп на состав её теста и изучить его.

Мастер-класс Юлии Подосёновой «Украшения в костюме средневекового населения Пермского Предуралья».Участники узнают, как археологи изучают древние украшения, какую роль выполняли и каков был ассортимент украшений у населения, проживающего на территории Пермского края в период конца VIII – начала XIVвв.

Ведущая – Подосёнова Юлия Александровна – к.и.н., старший научный сотрудник Отдела истории, археологии и этнографии Гуманитарного института УрО РАН, доцент ПГГПУ.

Гайнский краеведческий музей им. А.Я. Созонова станет вторым музеем в крае, принявшим участие в данном проекте.

Контакты:

ПРОО «Археологи Прикамья» Полыгалов Михаил, +7(952)-320-69-32, mikhail.polygalov@gmail.com

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25