Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

08.12.2022 12:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Год, богатый на юбилеи

Новостройка: здание районной больницы. 1967 год. Фото В. Амирова.

Вот и заканчивается 2022-й год, ставший урожайным на юбилеи. Редакция газеты постаралась не упустить значимые даты и события предприятий, учебных заведений, организаций и учреждений в жизни района. Каждый из юбиляров вписал свои дела в летопись, и не важно,что кто-то только начинает путь становления, а кому-то уже перевалило за... За каждой датой стоят люди – мы с вами. Именно мы и пишем историю!

120 лет назад, в 1902 году, открылся Гайнский врачебный участок. С этого момента ведёт свою историю Гайнская больница.

Участок обслуживал население Аннинской и Гайнской волостей с населением около 10 тысяч человек. Сама первая больница участка была рассчитана только на 5 коек и размещалась в оборудованной крестьянской избе.

В 1927 году работала Гайнская больница на 15 коек. В её штате были один фельдшер, три сестры и четыре сиделки и Шуминский фельдшерский пункт.

В 1937 году в районе функционировали две больницы – Гайнская, Усть-Черновская и 11 фельдшерских пунктов.

На сегодняшний день в структуру учреждения здравоохранения «Северная больница КПО» в нашем округе входят Гайнская поликлиника, 3 сельские врачебные амбулатории в посёлках Сёйва, У- Чёрная и Сергеевский, 21 фельдшерско-акушерский пункт, 1 стационар с коечным фондом 73 койки. В Гайнском филиале трудятся 209 работников, из них 22 врача, 87 – средний медицинский персонал.

95 лет назад, в 1927 году, в Гайнском районе впервые зажглась лампочка Ильича.

90 лет Гайнской центральной аптеке. В 1932 году состоялось открытие районной аптеки «Уралмедторга». Аптека разместилась в бывшем здании исполнительного комитета волостного Совета. Только к 1980 году аптека переехала в новое кирпичное здание. Сейчас первая гайнская аптека входит в аптечную сеть «Пермфармация». Адрес у аптеки был ул. Кашина, 32, а вообще она находилась в районе современного парка культуры и отдыха, недалеко от бывшей конторы Райпо.

Летом 1947 г. в Коми-Пермяцкий округ из Воронежского заповедника завезли несколько пар особей бобров. Их выпустили в реку Тимшер в Гайнском районе. Вид со временем освоился и размножился по территории не только Гайнского, но и соседних Косинского, Кочёвского районов.

75 лет назад, в 1947 году, впервые была проведена легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Коллективист» («Наше время»). В эстафете участвовало 10 команд. Из них 9 мужских и одна женская. Лучшие результаты показал коллектив Гайнской средней школы, руководитель тов. Тур, выставивший 4 команды.

70 лет Гайнской детской библиотеке (1952 г). Сегодня фонд детской библиотеки насчитывает более 16 тысяч экземпляров книг. Услугами библиотеки пользуются около 1000 читателей.

50 лет музыкальной школе в Гайнах. Решением заседания исполкома Гайнского районного Совета депутатов трудящихся под председательством М.М. Мехоношина 24 февраля 1972 года была открыта музыкальная школа в пос. Гайны. Первоначально было открыто 2 класса: класс баяна и класс фортепиано. Первым директором школы была В.Д. Черноиван. В школе обучались 25 человек.

Постановлением главы администрации Гайнского района № 79 от 27.08.1999 года Гайнская детская музыкальная школа преобразована в Детскую школу искусств (в связи с расширением творческой деятельности и увеличением контингента учащихся).

35 лет зданию Гайнского краеведческого музея. В период существования в пос. Гайны (14 февраля 1965 года в районном Доме культуры открылся народный музей при отделе культуры райисполкома, работающий на общественных началах) народного музея он поменял несколько помещений, несколько раз закрывался и открывался, неоднократно вставал вопрос о его полном закрытии и передаче экспонатов другим музеям. В 1987 году музей открылся в новом здании, в котором располагается по сегодняшний день.

25 лет назад, в 1997 году, в Гайнском районе побывала группа Эстонской художественной академии. Студенты академии проходили практику в местностях, где проживали финно-угорские народы (коми-пермяки), у нас в районе они побывали в деревнях Иванчино, Имасы и Сойга. Материалы – фотографии, рисунки, изделия из бересты, шерсти, металла и глины были переданы в Эстонский народный музей города Тарту.

25 лет назад, в 1997 году, ЛЭП шагнула до Гайн. 30 июля была запущена в эксплуатацию последняя очередь новой высоковольтной линии электропередач Кудымкар-Юксеево-Гайны. Весь Коми-Пермяцкий округ, севернее Кудымкара, был обесточен с утра до вечера. В зоне действия Северных сетей в Гайнском районе было 10 узловых подстанций (по округу их было всего 26). Было установлено 820 железобетонных и металлических опор стоимостью 7 млн. руб. каждая, проложено 950 км провода. На строительство ЛЭП, не считая узловых подстанций было израсходовано более 100 млр. руб.

20 лет детскому саду «Камушка» (2002 г.) здесь по-прежнему воспитывают, обучают и развивают малышей. А они любят свой садик за радость творчества и движения, возможность перевоплощения и погружения в сказку, за познание нового и за верных друзей.

15 лет назад, в 2007 году, в школах района появился Интернет.

Подготовила С. БИБЯЕВА.

Материал составлен по данным Гайнского районного архива и по выпускам районной газеты.

(Продолжение в следующем выпуске).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10