Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

22.12.2022 09:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ваша безопасность

Приближается, наверно, самый долгожданный праздник – Новый Год! Дети ждут ярких впечатлений и подарков, взрослые готовятся создать для них незабываемые и яркие моменты. При организации праздника нельзя забывать и о безопасности. Иначе праздник может омрачиться трагедией.

Атмосферу праздника в Новый год и Рождество создают в том числе электрические гирлянды, фейерверки, бенгальские огни, свечи и другие подобные им атрибуты, домашний очаг. В то же время праздничная атрибутика создает потенциальную опасность возникновения пожара, а пиротехника при неудовлетворительном качестве изготовления и неправильном применении еще и опасность получения травм.

При покупке пиротехнических изделий внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению, которая должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском языке. Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указываются возрастные ограничения самостоятельного применения того или иного изделия.

Практически всех детей притягивает баловство с петардами. Нужно объяснить детям, что данные изделия опасны и могут причинить травмы, категорически запрещается бросать их в сторону людей и подкидывать друг другу. Петарды могут также воспламениться при трении друг об друга, если находятся не в упаковке, а, например, в кармане.

Рекомендуем использовать пиротехнические изделия применительно к условиям, в которых он будет применяться (высота подъема, наличие плотной застройки, электропроводов и т.д.). Запускать фейерверки рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, в сарай или на крышу и стать причиной пожара. Постарайтесь лучше уйти подальше от дома и

найти более подходящее место.

В идеальном случае местом для запуска фейерверка может быть большая открытая площадка — двор, сквер или поляна — свободная от деревьев и построек. Внимательно осмотрите выбранное место, в радиусе опасной зоны, указанной в инструкции по эксплуатации, не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей, стогов сена и т.д.

В ветреную погоду размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза, но лучше в таких условиях отказаться от применения фейерверка.

Заранее определите места нахождения зрителей. Им нужно обеспечить не только хороший обзор, но и безопасность, а для этого разместите их на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Стоя поодаль, не только безопаснее, но и удобнее наблюдать за фейерверком, не нужно высоко запрокидывать голову и искать глазами улетевшую ракету.

Из соображений пожарной безопасности категорически запрещается:

- использовать пиротехнику, не имеющую сертификата и до ознакомления с инструкцией по эксплуатации;

- применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;

- применять пиротехнику, когда в опасной зоне находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, электропровода;

- запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования;

- наклоняться над изделием во время его использования;

- использовать изделия с истёкшим сроком годности, с видимыми повреждениями;

- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;

- использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме разрешённых к применению в закрытых помещениях);

- разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

- использование несовершеннолетними пиротехнических изделий;

- сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах: батареях отопления, обогревателях и т.п.

В случае отказа пиротехники необходимо подождать не менее 10 минут для того, чтобы удостовериться в отказе. Если фитиль сгорел, повторно не поджигать его. Осмотром удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Собрать изделие и произвести утилизацию согласно инструкции.

Кроме осторожного обращения с пиротехникой и другими пожароопасными предметами во избежание возникновения пожаров следует соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, отопительных приборов, осуществлять постоянный присмотр за детьми.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении необходимо:

- немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (номера телефонов «101» или «112») с указанием наименования объекта защиты, адреса места его расположения, места возникновения пожара, а также фамилии сообщающего информацию;

- принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.

Желаем всем счастливого и безопасного Нового Года!

26 ОНДиПР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2