Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

15.12.2022 11:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Во исполнение контент - плана на ноябрь просим согласовать материал для СМИ в формате «вопрос – ответ».

В Кудымкарский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Пермскому краю часто обращаются граждане с вопросом: в 90-е годы был предоставлен в собственность земельный участок для садоводства, участком давно перестали пользоваться, налоги до сих пор начисляются, как отказаться от земли?

Начальник отдела Татьяна Ленская поясняет. Порядок государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности определен в ст. 56 Федерального Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).

Если право собственности на земельный участок ранее не было зарегистрировано, то согласно ч. 2 ст. 56 Закона о регистрации к заявлению собственника об отказе от права на земельный участок также прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок, т.е. документ, на основании которого возникло право на земельный участок у гражданина. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок ранее было зарегистрировано и сведения о правах содержатся в ЕГРН.

Земельные участки, в том числе и доли в них, от которых отказались их собственники, переходят в собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

В течение пяти дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта РФ или муниципального образования на земельный участок или земельную долю Росреестр уведомляет об этом соответствующий орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, а также лицо, отказавшееся от права собственности.

Важно знать, что прием заявлений об отказе от права собственности осуществляется в офисах МФЦ, а при наличии у собственника электронной подписи, в электронном виде на сайте Росреестра.

Государственная пошлина за совершение данного регистрационного действия не предусмотрена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3