Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

18.11.2022 15:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание! Зима не за горами...

Осенние месяцы для Пермского края отличаются неустойчивой погодой. Дождливые дни сменяются ветреными, потепление – похолоданием и заморозками. Бытовые пожары – наиболее вероятные угрозы осеннего межсезонья.

Прежде всего, следует обратить внимание на пожарную безопасность. В межсезонье опасность возникновения пожаров исходит от неправильной эксплуатации электрооборудования. До полного подключения жилого сектора к теплу гражданам следует быть особенно бдительными при эксплуатации приборов отопления и электрооборудования.

С наступлением холодов на электросети многократно возрастает нагрузка. Ситуация, когда одновременно включены несколько мощных бытовых приборов, может закончиться замыканием электропроводки и пожаром.

Впереди зимние месяцы, жителибудут использовать для дополнительного обогрева жилья электрические нагреватели. Поэтому предупреждаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Чтобы обогреватель защитил вас от холода и при этом не лишил имущества, напоминаем правила пожарной безопасности при использовании обогревателей.

- Помните, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет, использование свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

- Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.

- Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, но эти работы должны проводить только квалифицированные специалисты-электрики.

- Избегайте перегрузки электросети и старайтесь не включайте сразу несколько мощных потребителей энергии.

- Не оставляйте включенными электрообогреватели на ночь и без присмотра, не используйте их для сушки вещей.

Не позволяйте детям играть с электрообогревателями.

- Устанавливайте прибор на безопасном расстоянии от занавесок или мебели.

- Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями.

- Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она может воспламениться.

- Не пропускайте сетевые провода обогревателя под коврами и другими покрытиями.

- Не ставьте на провода тяжелые предметы, например, мебель.

- Следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались — это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

Если прибор воспламенился, нужно немедленного его обесточить. Заливать водой горящий электроприбор, подключенный к электросети, нельзя! Необходимо накрыть загоревшееся устройство плотной тканью (одеялом или пледом), вызвать пожарных и покинуть помещение, предупредив соседей о возгорании.

26 ОНДиПР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4