Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

11.11.2022 09:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Требования к обустройству мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов и ведения их реестра.

В рамках проведения реформы в сфере обращения с отходами производства и потребления законодательством определены требования к обустройству мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов и ведения их реестра.

Частью 1 статьи 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусмотрено накопление отходов только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, в том числе в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039 утверждены Правила обустройства мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов и ведения их реестра, которыми установлен порядок создания мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест накопления и требования к его содержанию.

Места накопления твёрдых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и правилами благоустройства муниципальных образований.

Кроме того, сведения о местах (площадках) накопления твёрдых коммунальных отходов включаются в реестр, который должен включать в себя данные о нахождении мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов, их технических характеристиках, собственниках данных площадок и источниках образования отходов.

Реестр мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов в электронном виде должен размещаться на официальном сайте органа местного самоуправления, а при его отсутствии – на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, являющегося стороной соглашения об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором. Сведения должны быть доступны для ознакомления всем гражданам Российской Федерации.

Помощник прокурора район А.Г. ПОНОМАРЕВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5