Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

10.11.2022 11:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор провёл рабочую встречу с куратором Центра помощи мобилизованным Константином Строгим

Вместе с ним и координаторами проекта «Помощь здесь. Пермский край» глава Прикамья обсудил промежуточные итоги работы по оказанию адресной поддержки семей резервистов, а также новые задачи.

8 ноября губернатор Прикамья Дмитрий Махонин провёл рабочую встречу по вопросам оказания адресной помощи мобилизованным и их семьям. В ней приняли участие координаторы системы быстрого реагирования «Помощь здесь. Пермский край» Ирина Ермакова и Лилия Ширяева, а также Константин Строгий, куратор работы единого Центра помощи мобилизованным, созданного в рамках данной общественной инициативы на прошлой неделе.

Напомним, «Помощь здесь. Пермский край» – проект, который является единым окном для обращений по вопросам мобилизованных и членов их семей по всем направлениям. Проект был предложен общественницами и поддержан губернатором Прикамья. По его поручению к работе подключились все региональные министерства и ведомства.

Дмитрий Махонин отметил, что на федеральном и региональном уровнях сейчас решаются вопросы с денежными выплатами. В частности, Правительству Прикамья поставлена задача начать перечислять единоразовые выплаты мобилизованным в размере 100 тыс. руб. уже сейчас, до того, как они отправятся из учебных центров на территорию СВО. Средства будут переводиться на счета, указанные в заявлениях самими резервистами. Кроме того, Минсоцразвития края уже производит выплаты на детей мобилизованных – по 15 тыс. руб. на каждого несовершеннолетнего, а также учащихся очно в вузах и учреждениях СПО в возрасте до 23 лет.

«Помимо этого ведётся работа по оказанию адресной помощи семьям мобилизованных земляков. Все они с разным достатком, у каждой есть свои трудности, в том числе бытового характера. Важно все эти вопросы решать оперативно, помогая людям», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Руководитель Пермской региональной общественной организации «НАСМНОГО» Ирина Ермакова сообщила, как сегодня действует система оказания помощи мобилизованным и их семьям.

«За месяц со старта проекта совместно с Минсоцразвития края и другими ведомствами работа выстроена чётко. Все вопросы, которые поступают через наш сайт, группу в социальной сети Вконтакте и личные сообщения, отрабатываются оперативно. Например, в будние дни время ответов составляет в среднем 15 мин., в выходные – час. Большинство ситуаций, в первую очередь по всем самым массовым вопросам, мы стандартизировали – выработаны чёткие алгоритмы действий для их решения. Но сейчас начали поступать обращения по более сложным ситуациям, которые также требуют совместных, межведомственных решений – ими тоже занимаемся», – сказала Ирина Ермакова.

По её словам, особое значение также имеет оказание психологической помощи.

Председатель Пермского краевого совета женщин Лилия Ширяева сообщила, что помимо сайта «Помощь здесь. Пермский край» и соцсетей, жители обращаются и на горячую линию 122. За несколько недель поступило свыше 11 тыс. звонков, и все они отрабатываются. Ключевыми темами остаются выплаты, нарушение правил мобилизации, кредитные каникулы и другие.

«В оказании помощи семьям особую роль играет Служба социальных участковых. Её сотрудники вышли во все семьи, на каждую составили социальные паспорта, собрали сведения о всех детях мобилизованных – их более 3 тыс. Благодаря активности соцучастковых и Минсоцразвития Прикамья на более чем 2 тыс. детей выплаты уже перечислены. Также определены потребности в адресной помощи, в том числе по бытовым вопросам – посидеть с ребёнком, привезти дрова и т.д. В их решении в том числе активно участвуют общественники и волонтёры», – пояснила Лилия Ширяева.

Она отметила, что большой объём работы связан с предоставлением кредитных каникул. «Есть нестандартные ситуации. Они прорабатываются с региональным Минэкономразвития. Возможно, потребуется внесение изменений в федеральное законодательство – этот вопрос также уже обсуждается с депутатами Госдумы», – сообщила координатор.

Лилия Ширяева рассказала, что встречаются нестандартные случаи бытового плана, по которым требуются индивидуальные подходы. Например, в Куединском округе мама мобилизованного сообщила, что у неё отсутствует возможность связываться с сыном, так как нет интернета и сотовой связи.

Дмитрий Махонин акцентировал, что к решению этого вопроса оперативно подключится Министерство информационного развития и связи Пермского края.

Губернатор также подчеркнул, что сейчас появляются новые задачи, требующие слаженной межведомственной работы: «Например, с территории СВО возвращаются земляки, среди которых есть люди с ранениями и инвалидностью. Многим из них необходима помощь, в том числе в реабилитации – со стороны медиков, психологов, а также по линии военкоматов и другим. Важно, чтобы вопросы и этих наших земляков мы также решали».

Глава Прикамья обозначил, что в координации работы по этому направлению, а также по взаимодействию с воинскими частями будет полезен опыт Константина Строгого, который возглавляет Центр помощи мобилизованным, созданный в рамках инициативы «Помощь здесь. Пермский край».

«Знаю, что вы уже находитесь в прямом контакте с руководителями учебных центров. Прошу вас запланировать на ближайшее время поездки в эти части. Нужно своими глазами посмотреть, как сейчас ведётся подготовка и проходит боевое слаживание наших земляков-резервистов. Также нужно выявить актуальные вопросы, которые на сегодня надо решить, в том числе в части экипировки», – отметил губернатор.

Константин Строгий сообщил, что работа по выявлению текущих потребностей уже ведётся. «Мы обратились к руководителям подразделений с просьбой предоставить списки того, что им необходимо. Если раньше с их стороны был запрос на одежду, обувь, спальные мешки и другие вещи для индивидуального применения, то сейчас командиры просят о содействии в приобретении того, что поможет организовать работу подразделений в зоне СВО. Это шанцевый инструмент, расходные материалы для строительства укреплений, дизельные генераторы, тепловизоры и т.д. В ходе предстоящих выездов в учебные части этот вопрос будет проработан более тщательно, результаты представлю», – сказал Константин Строгий.

По итогам совещания Дмитрий Махонин поручил координаторам проекта «Помощь здесь. Пермский край» продолжать работу и оперативно сообщать о возникающих сложных вопросах, требующих решений.

«Жизнь идёт, добавляя новые задачи. Нам с вами сообща необходимо оперативно оказывать всестороннюю поддержку мобилизованным и их семьям – всем, кто в ней нуждается», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7