Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

25.01.2022 09:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как жителям Прикамья воспользоваться бесплатной газификацией своих домов

В сентябре 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 № 1549, которое запустило программу социальной газификации в России. Программа позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков жителей.

Проведением газа в границах участка и его подключением в доме уже занимается сам собственник. Программа социальной газификации продолжится до 31 декабря 2022 года. В отдельных случаях сроки продлят: например, если распределительные сети в населённых пунктах проложат после 1 января 2022 года.

По информации регионального Министерства ЖКХ в 2022 году в Прикамьепредстоит построить газопроводы в Большесосновском, Еловском, Карагайском, Кишертском, Кудымкарском муниципальных округах, а также в Суксунском, Лысьвенском и Нытвенском городских округах. Так, новые сети будут проложены в 20 населенных пунктах. Например, они будут возведены в д. Моргуново, с. СабаркаСуксунского округа, д. Сюзьвяки, Ярино Карагайского округа, с. Полозово, д. Лисья Большесосновского округа и д. Сова Лысьвенского округа. Общая протяженность новых газопроводов составит порядка 139 км. Благодаря этому будет возможно газифицировать более 2 300 домовладений, в которых проживает более 5,7 тыс. человек.

Важным условием бесплатного подведения газа до участка является наличие у физических лиц документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение и земельный участок, на котором расположено это домовладение.

Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.

Государственная регистрация права собственности на жилой дом и земельный участок осуществляется на основании заявления и документов-оснований, которыми могут быть акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством; акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; решения суда и др.

Для государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на вновь созданный жилой дом необходим технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок (не требуется, если право на земельный участок ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости).

Государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права собственности на объект недвижимости не уплачивается (если права на объект возникли до 31.01.1998); за регистрацию вновь созданного объекта – 350 рублей.

Чтобы стать участником программы, собственникам индивидуальных жилых домов необходимо подать предварительную заявку на подключение к сетям газоснабжения через единый федеральный портал connectgas.ru или в ближайшее отделение «Газпрома». К обращению необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и частный дом.


Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.


Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3