Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

03.09.2021 09:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пермский Политех улучшает условия проживания студентов

Пермский Политех расширяет и модернизирует кам- пус, чтобы сделать условия проживания студентов, аспирантов и сотрудников более комфортными. В частности, вуз планирует построить общежитие повышенной комфортности на 500 мест. Кроме того, в 2020-2021 гг. университет при поддержке компании «ЛУКОЙЛ» отремонтировал два этажа общежития № 5 и начал строительство двух новых корпусов для проживания обучающихся.

Пермский Политех планирует начать строительство общежития повышенной комфортности на 500 мест. Вуз уже выполнил предпроектные работы по подготовке разработки проектной документации для строительства и определил его место. Создание общежития приурочено к празднованию 300-летия основания Перми в 2023 году. В рамках проекта будут возведены три 6-этажных корпуса, которые соединит тёплый наземный переход. Площадь земельного участка, на котором разместятся здания, составит более 9114 кв. м. Строительство планируется завершить в 2024 году.

В зданиях будут располагаться тренажёрные залы, душевые и прачечные самообслуживания, буфет, санузел и комнаты для маломобильных групп населения на 24 человека. На каждом этаже будут расположены 16 комнат, кухни, пространства для отдыха и для самостоятельных занятий. В комнатах будут жить по два человека. Общежития будут также оснащены комнатами для семейных студентов и аспирантов.

В 2021 году на территории студенческого городка Пермского Политеха началось строительство двух корпусов общежития для 100 человек – студентов горно-нефтяного факультета и преподавателей вуза. Его планируют окончить к 2022 году. Здания строят в рамках соглашения о сотрудничестве между Пермским краем и компанией «ЛУКОЙЛ».

– Четырёхэтажные общежития, гармонично встроенные в пространство студгородка, будут рассчитаны на 49 человек каждое. Двухместные комнаты оснастят беспроводным интернетом, системами голосового или мобильного управления, современными приборами, оргтехникой и кондиционерами. В них также предусмотрены санузлы и душевые комнаты. В зданиях установят интеллектуальные системы безопасности с распознаванием лиц, – рассказывает ректор Пермского Политеха Анатолий Ташкинов.

При поддержке компании «ЛУКОЙЛ» с 2020 по 2021 годы в Пермском Политехе также провели капитальный ремонт на третьем и четвёртом этажах общежития № 5. Общая площадь помещений составила более 1270 кв. м. Там сейчас проживают студенты горно-нефтяного факультета.

– Это 60 комнат, а также кухни, умывальные-душевые, санузлы, холлы, коридоры и лестничные пролёты. Каждая из комнат оснащена системой «Умный дом – умная комната», которая позволяет управлять световыми приборами и оргтехникой через «Яндекс.Станцию «Алиса». Обновлённые помещения предусматривают рабочие места, кухонные уголки с холодильником и электрочайником, шкафы-гардеробы, телевизоры и другие бытовые приборы, – уточняет Анатолий Ташкинов.

Пресс-служба Пермского Политеха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14