Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

05.08.2021 09:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пермский предприниматель незаконно использовал товарный знак крупной федеральной сети

В Пермское УФАС России поступило заявление ООО «Ритейл групп», управляющей компании сети магазинов электроники «x|store», о недобросовестной конкуренции со стороны предпринимателя, копирующего фирменный стиль и товарный знак федеральной сети в оформлении торговой точки, расположенной в ТЦ «Колизей» (г. Пермь, ул. Куйбышева, д. 16).

В Пермское УФАС России поступило заявление ООО «Ритейл групп», управляющей компании сети магазинов электроники «x|store», о недобросовестной конкуренции со стороны предпринимателя, копирующего фирменный стиль и товарный знак федеральной сети в оформлении торговой точки, расположенной в ТЦ «Колизей» (г. Пермь, ул. Куйбышева, д. 16).

Владелец торговой точки «XStore», расположенной в ТЦ «Колизей», зарегистрировал ИП в 2019 году. Предприниматель занимается продажей и ремонтом телекоммуникационного оборудования, в том числе мобильных телефонов.

Согласно действующему законодательству, правообладателю товарного знака принадлежит исключительное право его использования. Установлено, что ООО «Ритейл групп» не предоставляло своего согласия предпринимателю на использование товарного знака «x|store».

Пермское УФАС России направило запрос в Федеральную службу по интеллектуальной собственности с целью установить наличие или отсутствие сходства до степени смешения между обозначением «XStore», используемым предпринимателем, и товарным знаком «x|store», принадлежащим ООО «Ритейл групп». Согласно заключению Федеральной службы по интеллектуальной собственности, обозначение «XStore» является сходным до степени смешения с товарным знаком «x|store», поскольку ассоциируются с ним в силу фонетического тождества, графического и цветового сходства элементов.

«Закон запрещает использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения, если в результате возникает смешение хозяйствующих субъектов. Фирменный стиль, оформление торгового зала позволяют организации индивидуализировать свою продукцию и услуги, чтобы потребитель мог выбрать конкретного производителя или продавца из нескольких участников рынка. В данном случае оформление торговой точки предпринимателя настолько напоминает оформление федеральной сети «x|store», что способно ввести потребителя в заблуждение: он может принять магазин недобросовестного продавца за известную сеть магазинов, ориентируясь, в том числе, на знакомый фирменный стиль. В итоге может произойти отток потребительского спроса от компании – правообладателя товарного знака и, тем самым, причинить ей убытки», ­- пояснила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Мария Герасимова.

Пермское УФАС России квалифицировало действия индивидуального предпринимателя как недобросовестную конкуренцию, что является нарушением ст. 14.6 Закона о защите конкуренции. Предпринимателю выдано предписание о необходимости прекратить использование обозначения «x|store» и копирование фирменного стиля ООО «Ритейл групп» при оформлении торговой точки по продаже техники и электроники, расположенной в ТЦ «Колизей» на ул. Куйбышева, д. 16 в срок до 20 июля 2021 года.

Добавим, что за недобросовестную конкуренцию предприниматель будет оштрафован на 20 тысяч рублей. В случае если предписание УФАС нарушитель проигнорирует, ему грозят дополнительные штрафные санкции.

Прессс-секретарь УФАС России по ПК,

А. Вершинина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0