Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

23.08.2021 11:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Пермский край поступили партии двух вакцин от коронавирусной инфекции

По данным регионального Минздрава, в Прикамье прошли иммунизацию 587,4 тысячи жителей.

В Прикамье доставлено 6,5 тыс. доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» и 18150 комплектов препарата «ГамКовидВак» («Спутник V»). Они предназначены для профилактики новой коронавирусной инфекции. В ближайшее время партии будут распределены между поликлиниками и частными медорганизациями региона, участвующими в иммунизации населения.

Напомним, «Спутник Лайт» рекомендуется для иммунизации лиц в возрасте от 18 до 60 лет, ранее переболевших COVID-19, а также для повторной вакцинации (ревакцинации). Прививку можно сделать не ранее чем через полгода после перенесенной коронавирусной инфекции или прохождения первого курса иммунизации.

По данным специалистов Минздрава, с начала массовой вакцинации в регионе привиты 587,4 тыс. жителей. Полностью завершили курс иммунизации двухкомпонентными вакцинами – 446,4 тыс. человек.

Всего за период иммунизации на территорию Пермского края поступил 702 991 комплект вакцин. Из них 600 993 – «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»), 50 960 – «ЭпиВакКорона», 43 968 – «Спутник Лайт», 7 070 – «КовиВак».

Напомним, ранее министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень рекомендовала всем, кто не имеет противопоказаний, пройти вакцинацию. Особенно важно привиться жителям старше 60 лет, с хроническими заболеваниями и тем, кто по роду деятельности ежедневно общается с большим количеством людей. По словам главы регионального Минздрава, сейчас коронавирусной инфекцией заболевают люди среднего возраста и молодые, и нередко в тяжёлой форме. «Советую взвесить риски для здоровья, и учесть, что с прививкой они ниже. Вакцинация повышает иммунитет, а в случае заражения COVID-19, заболевание проходит легче и без осложнений», – отметила министр.

Привиться от коронавируса может любой житель региона старше 18 лет, не болевший COVID-19 в последние 6 месяцев и не имеющий противопоказаний. Иммунизация двухкомпонентными вакцинами проводится с интервалом в 14-21 день, в зависимости от препарата для прививки.


А у нас

Записаться на вакцинацию можно по предварительной записи через портал госуслуг, региональный портал самозаписи «К ВРАЧУ» или по телефону регистратуры 8(34245)2-00-15.


Вакцинироваться от COVID-19 в Пермском крае можно в 56 медицинских организациях. В их числе учреждения, подведомственные региональному Минздраву, а также ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА», частные организации – ООО «Городская поликлиника», АФ «МЦ «Философия красоты и здоровья», ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Пермь», ООО МК «УралМед» и другие. Весь список медучреждений, проводящих иммунизацию, опубликован по ссылке: http://minzdrav.permkrai.ru/coronavirus/perechen-meduchrezhdeniy/

Кроме того, для удобства жителей Прикамья, желающих защититься от COVID-19, информация о действующих в регионе прививочных пунктах занесена в «Яндекс.Карты» и в «Google Карты».

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно в регистратуре медорганизаций, проводящих вакцинацию от COVID-19, в 55 филиалах МФЦ и 215 территориально обособленных структурных подразделениях «Мои Документы».

Обращаем внимание, что запись на иммунизацию определённой вакциной не осуществляется. На сегодня запись на вакцинацию проводится на период до 30 дней.

(permkrai.ru)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2