Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

25.07.2021 11:10 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Прикамья поручил ускорить работы по капремонту многоквартирных домов

Источник: https://www.permkrai.ru

19 июля, на аппаратном совещании Правительства Пермского края Дмитрий Махонин заслушал доклад Центра управления регионом (ЦУР) по аналитике обратной связи от жителей и по его итогам дал поручение ускорить работы по капремонту кровли домов, о проблемах с которыми ранее сообщали жители.

19 июля, на аппаратном совещании Правительства Пермского края Дмитрий Махонин заслушал доклад Центра управления регионом (ЦУР) по аналитике обратной связи от жителей и по его итогам дал поручение ускорить работы по капремонту кровли домов, о проблемах с которыми ранее сообщали жители.

По данным ЦУР Пермского края, за период с 17 июня по 15 июля от жителей Перми, Лысьвы и Горнозаводска поступило 31 обращение в социальных сетях на тему капремонта кровли. Они сообщили, что в их домах подтапливает верхние этажи во время дождей из-за ненормативного состояния крыши, а работы по ремонту долгое время не производятся. Так, ЦУР зафиксировал жалобы жильцов домов в Перми по ул. Космонавта Леонова, 22; ул. Краснова, 25; ул. Екатерининской, 216; ул. Свободы, 79а, ул. Лебедева, 18, а также в Лысьве по пр. Победы, 19, и Горнозаводске по ул. Кирова, 56.

У всех домов, кроме дома в Перми по ул. Лебедева и Горнозаводске, одна подрядная организация — ООО «АудитЭнергоПроект». Региональный Фонд капремонта инициировал расторжение с компанией договора в связи с невыполнением обязательств, направил заявление в УФАС о включении компании в реестр недобросовестных подрядчиков, а также направил требование о возмещении ущерба собственникам домов. Сейчас проводится корректировка проектно-сметной документации, готовится пакет документов на заключение договора для проведения работ, будут объявлены повторные торги на подбор подрядчика.

Губернатор Прикамья поручил ускорить организацию работ по капремонту кровли в домах, где возникли проблемы, а также подчеркнул необходимость своевременного мониторинга и быстрого реагирования на подрядчиков, «отсутствующих на объектах».

«Почти в половине домов крыши были демонтированы еще в январе-феврале этого года, еще в части из них — в прошлом году. Такие задержки в проведении работ недопустимы. Еще раз напоминаю, что вопросы комфорта и безопасности жителей здесь и сейчас должны стоять в приоритете. Контроль работы подрядчиков — в том числе ваша работа. Коллеги из Центра управления регионом помогают оперативно фиксировать сообщения жителей о проблемах в том числе в этой сфере, прошу обращать пристальное внимание на аналитику, предоставляемую ЦУР, и реагировать на сообщения жителей о проблемах оперативно», — подчеркнул Дмитрий Махонин.

Напомним, что по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в настоящее время специалисты Фонда разрабатывают новую региональную программу, регулирующую проведение ремонтов домов на территории региона. По словам главы региона, обновленный документ должен стать понятным для всех собственников и учитывать реальную потребность в капитальном ремонте. К формированию программы также привлечены представители общественных организаций и законодательных органов Прикамья. Ожидается, что работа над документом завершится до конца года.

Кроме того, в рамках аппаратного совещания были рассмотрены проблемы с водоснабжением в 5 муниципалитетах края. ЦУР зафиксировал сообщения об отсутствии водоснабжения от жителей Осинского, Краснокамского, Нытвенского, Ильинского городских округов и Кунгурского муниципального округа. По информации муниципалитетов, из-за увеличения разбора воды (использование ее для полива) возникает низкий дебит воды в скважинах и уменьшается напор в водопроводных сетях. Так же актуальна проблема промерзания водопроводов и частных врезок.

Глава региона поручил заместителю председателя Правительства – министру жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Андрею Кокореву совместно с главами территорий разработать и предоставить план мероприятий по восстановлению водоснабжения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22