Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

27.05.2021 12:45 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В первую очередь – думать о детях!

Проект «С детьми не разводятся» — реальная возможность сохранить спокойствие и психологическую устойчивость детей

26 маясостоялось совещание психологов проекта «С детьми не разводятся». В ходе встречи психологи обсудили реализацию проекта, а также драматические происшествия в Казани и Березниках. В том числе, большое внимание уделялось вопросу психологического состояния подростков, которые идут на такие чудовищные преступления. Эксперты сошлись во мнении: необходимо расширять возможности для доступной психологической помощина самых ранних этапах и выявлять проблемы психологического характера у детей и подростков. Кроме того, важно понимать отношения между родителями, поскольку этот психологический фоннапрямую влияет на детей.

Как рассказывает руководитель проекта «С детьми не разводятся», председатель общественной организации по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «НАСМНОГО» Ирина Ермакова, в ходе встречи, конечно, затрагивался и уголовный аспект трагедий. Но если следственные действия – компетенция правоохранительных органов, то задача всех остальных – создать условия, в которых психологическая помощь всем, кто в ней нуждается, будет оказываться быстро, удобно, бесплатно — «в одно касание».

«С 2020 года мы реализуем проект «С детьми не разводятся». В рамках проекта оказываем бесплатную психологическую и юридическую поддержку семьям, оказавшимся в ситуации развода или иного семейного конфликта. Наша обширная практика показывает: в ходе таких конфликтов больше всего страдают дети. На фоне взрослых «разборок» они испытывают дефицит внимания. Замыкаются, остаются наедине со своими переживаниями. В них растёт страх, агрессия по отношению ко всему миру. Подчас эта агрессия становится неконтролируемой, что приводит к очень печальным случаям», — говорит Ирина Ермакова.

Вот, к примеру, недавний случай из практики специалистов проекта. Жила-была семья:папа-мама, трое детей. В какой-то момент отношения между родителями пошли вразнос, и они развелись. Отец после развода снимал жильё, и на этом основании отказался платить алименты. Мать в ответ запретила ему встречаться с детьми. Одновременно с обеих сторон на них выливался поток негатива: мама плохо говорила о папе и наоборот. Дети же любят обоих родителей, и им тяжело было переживать их взаимную неприязнь. На этом фоне они стали замкнутыми, агрессивными,у них упала успеваемость.

Психологи поговорили с обоими родителями. Договорились, что мама прекратит препятствовать встречам детей с отцом. Родители будут держать себя в руках, и перестанут плохо отзываться друг о друге. Одновременно юристы дали маме квалифицированные консультации. Мама обратилась в суд о взыскании алиментов, и её требования были удовлетворены. Также в суде был установлен порядок общения папы с детьми.

«Семью, к сожалению, сохранить не удалось – что поделать, это жизнь. Но удалось сохранить детскую психику. Дети стали без страха, спокойно общаться с обоими родителями. Они избавились от оскорблений и унижений, которые раньше в адрес друг друга позволяли себе их мама и папа. Дети стали спокойнее, наладились дела в учёбе», — рассказывает Ирина Ермакова.

Подобных историй в практике работы проекта «С детьми не разводятся» — десятки. Ведь описанная ситуация в наши дни – увы, очень распространённое явление. Ежегодно комитеты ЗАГС фиксируют удручающие цифры: от 65% до 85% всех браков заканчивается разводом, и значительная часть этих разводов приходится на семьи с детьми.

Инициатива бесплатной психологической и юридической помощи таким семьям появилась в 2020 году в общественной организации по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «НАСМНОГО». Идея была признана актуальной поддержана на краевом уровне. Сегодня партнёрами проекта являются «С детьми не разводятся» являютсяадминистрация губернатора Пермского края, краевое Министерство социального развития, ЗАГС, Министерство образования и науки, Агентство по делам юстиции и мировых судей и партия «Единая Россия» в Пермском крае.

Тот факт, что консультации в сложных семейных ситуациях проводятся бесплатно и конфиденциально, играет важную роль. Во-первых, в обычной практике консультации юристов и психологов специалистов стоят 1500-2500 руб., и для многих семей, особенно в территориях края, сложно платить такие суммы. Во-вторых, гарантии конфиденциальности помогают избавиться от понятного в таких случаях стеснения, и обратившиеся могут открыто говорить о своих проблемах. Что, конечно же, положительно влияет на качество консультаций.

Проект «С детьми не разводятся» — реальная возможность выйти из сложной семейной ситуации с меньшими потерями. В первую очередь, сохранить спокойствие детей и не нарушить хрупкую психику. Ведь впереди у них – вся жизнь.Детские травмы могут её основательно испортить. И как показывает жизнь – испортить порой навсегда.

Как записаться на консультацию?

· Электронная почта: mpk59@yandex.ru с темой письма «С детьми не разводятся»

· Через личные сообщения группы ВК https://vk.com/nasmnogo59

В заявке нужно оставить контактные данные. После этого в ближайшее время с заявителем свяжется нужный специалист и договорится о времени и формате консультации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8