Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

29.04.2021 12:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пасха Христова

Праздник праздников и Торжество торжеств, Светлое Христово Воскресенье, Святая Пасха Христова.

Воскресение Христово (Пасха) – это самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание Воскресения Иисуса Христа из мёртвых. От даты Пасхи зависит и Устав церковной службы и окончание самого длинного и строгого Великого поста (разговенье) и многие другие православные праздники. Даже для людей, далёких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном. А в чём же духовный смысл праздника Пасхи?

Христианский праздник совершается каждый год в разное время и относится к подвижным праздникам. От дня Пасхи зависят и прочие подвижные праздники, такие как: Вербное воскресенье, Вознесение Господне, Праздник святой Троицы (Пятидесятница) и другие.

День Светлого Христова Воскресения для христиан – это время особого торжества и духовной радости, когда верующие собираются на службы славословить воскресшего Христа. Христианский праздник Пасхи – это торжественное воспоминание Воскресения Господа на третий день после Его страданий и смерти. Сам момент Воскресения не описан в Евангелии, ведь никто не видел, как это произошло. Снятие со Креста и погребение Господа было совершено вечером в пятницу.

Поскольку суббота была у иудеев днём покоя, женщины, сопровождавшие Господа и учеников из Галилеи, бывшие свидетелями Его страданий и смерти, пришли ко гробу Господню только через день, на рассвете того дня, который мы теперь называем воскресным. Они несли благовония, которые по обычаю того времени возливали на тело умершего человека.

От христианского праздника Пасхи происходит и современное название дня недели – воскресенье. Каждое воскресенье недели на протяжении всего года христиане особенно отмечают молитвой и торжественной службой в храме. Воскресенье ещё называют «малой Пасхой». Воскресенье называется воскресеньем в честь воскресшего в третий день после распятия Исуса Христа.

* * *

Поздравляем с великим праздником Пасхи Христовой! Христос Воскресе!

Желаем помощи Божией, крепости духа, сердечного тепла, пасхального ликования, улыбок добрых лиц, здоровья близким, тепла дому, трепетной радости, благодати, милости, душевного просветления. Пусть Воскресенье Христово принесет свет, счастье, мир.

Храни Господь!

* * *

В храме во имя святителя Стефана, епископа Великопермского пройдёт ночная пасхальная праздничная служба. Начало 22:00 – 1 мая, закончится приблизительно 03:00 – 2 мая. В храме пребывают мощи преподобного Серафима Саровского. Можно посетить и поклониться мощам с 10:00 до 16:00. Святому молятся о исцелении от болезней, от бытовых неурядиц, о семейном благополучии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9