Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

09.10.2021 15:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Судебные приставы помогли жительнице Пермского края решить квартирный вопрос

Судебные приставы добились исполнения судебного решения о возмещении стоимости жилого помещения, изъятого у жительницы п. Ергач Кунгурского района. Ранее многоквартирный дом, где проживала женщина, был признан аварийным, и его жильцы получили право претендовать на благоустроенные квартиры.

Суд обязал администрацию сельского поселения предоставить гражданке по договору социального найма жилое помещение общей площадью не менее 46 кв.м. на территории п. Ергач. Длительное время решение суда должником не исполнялось, что дало сотрудникам отдела судебных приставов по Кунгурскому, Кишертскому и Березовскому районам УФССП России по Пермскому краю законные основания вынести в отношении органов местного самоуправления постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей, а в дальнейшем и наложить административные штрафы за неисполнение требований исполнительного документа неимущественного характера.

После принятых мер представитель организации-должника обратился в суд за изменением способа и порядка исполнения решения суда. Он пояснил, что администрация не может предоставить жилье, соответствующее требованием судебного документа, так как на территории поселения отсутствует свободное муниципальное жилье и приобрести его не представляется возможным. Исходя из того, что право взыскателя, проживающего в ветхом жилье, не должно зависеть от отсутствия или наличия свободной жилплощади, суд постановил изъять у женщины аварийную квартиру и возместить ее стоимость — порядка 1 млн 300 тысяч рублей.

Данные средства были изысканы администрацией и выплачены взыскателю. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1