Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

29.10.2021 08:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом, который пройдёт под девизом: «Минуты могут спасти жизнь»

Сосудистые заболевания головного мозга продолжают оставаться важнейшей медико-социальной проблемой современного общества, что обусловлено их высокой процентной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности.

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Это состояние, когда сгусток крови – тромб – или кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозге. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти.


В ГБУЗ ПК «Северная больница КПО» за 9 месяцев 2021 года зарегистрировано 37 случаев с диагнозом – инсульт.


По данным ВОЗ, инсульт является причиной смерти 6,7 миллиона человек в год во всём мире, и уступает лишь ишемической болезни сердца. В большинстве стран мира инсульт врачи относят к наиболее распространённым причинам неврологических расстройств, приводящим к разной степени инвалидизации, а значит и нетрудоспособности. Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта. К труду после перенесённого удара возвращается не более 20% больных, причём одну треть заболевших инсультом составляют люди трудоспособного возраста. В последнее время инсульт в России перестает быть диагнозом лишь пожилых людей, врачи всё чаще фиксируют это заболевание не только у 25-30 летних россиян, но и у детей.


Запомните простой тест, который поможет распознать инсульт и вовремя вызвать скорую помощь:

- Не можете улыбнуться. Уголок рта опущен.

- Одна рука ослабла. Не можете поднять обе руки.

- Не можете разборчиво произнести своё имя.

У врача есть только 4,5 часа, чтобы спасти жизнь больного.


Инсульт может поразить любого человека. Некоторые факторы риска, вроде развития аневризмы или появления тромба в результате травмы, трудно контролировать. Однако значительное количество факторов обусловлено в основном образом жизни.

Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни:

● Знать и контролировать свое артериальное давление.

● Не начинать курить или отказаться от курения как можно раньше.

● Соблюдать основные принципы здорового питания – есть больше овощей и фруктов, отказаться от добавленного сахара и насыщенного животного жира.

● Не употреблять алкоголь. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного.

● Контролировать уровень холестерина и глюкозы в крови.

● Регулярно заниматься спортом. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.

● Соблюдать режим труда и отдыха.

● Повышать устойчивость к стрессу.

Берегите себя и своё здоровье!

Фельдшер кабинета медицинской профилактики Т. Исаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6