Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

31.07.2020 10:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пациенты, перенёсшие инсульт, после выписки из Краевой больницы им. Вагнера получат бесплатно лекарства

Источник: Сайт национального проекта России.

В Пермском крае получил развитие проект по дополнительному лекарственному обеспечению граждан региона, страдающих определёнными заболеваниями системы кровообращения. Это означает, что граждане смогут получить необходимые лекарства бесплатно.

С 1 июля 2019 года по настоящее время ГБУЗ ПК «Краевая больница им. Вагнера Е.А.» одна из немногих больниц региона, стала участником кардиопроекта. Согласно Приказу Министерства здравоохранения Пермского края все пациенты, выписанные с 1 января 2019 года из стационара после острого коронарного события: инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии, а также пациенты с диагнозом ишемическая болезнь сердца, перенёсшие операции по шунтированию и стентированию коронарных сосудов, артерий нижних конечностей, почечных артерий и др., смогли получать необходимые лекарства после выписки из больницы.

В связи с реализацией государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года, такая возможность (дополнительно) появилась и у пациентов, перенёсших острые нарушения мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Лекарственное обеспечение граждан осуществляется бесплатно за счёт средств бюджетов Российской Федерации и Пермского края.

«Среди наших пациентов много людей старшего поколения и для них покупка лекарств – это всегда финансовые затраты, к тому же, некоторые пациенты не принимают препараты регулярно. Благодаря региональной программе, пациенты не только избавляются от ежемесячных денежных трат, исключается риск негативных последний и повторных инсультов» –прокомментировал Роман Конев, главный врач ГБУЗ ПК «Краевая больница им. Вагнера Е.А.» г. Березники.

Период дополнительного лекарственного обеспечения граждан составляет 12 месяцев после выписки из круглосуточного стационара по случаю перенесённого острого состояния (операции) в соответствии с Перечнем лекарственных препаратов, утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 января 2020 года № 1н. Выписка лекарственных препаратов осуществляется в объёме потребности на 90 дней, в особых случаях возможна выписка препаратов на 180 дней.

С перечнем лекарственных препаратов, входящих в список дополнительного лекарственного обеспечения, можно ознакомиться на сайте больницы kbvagnera.ru в разделе «пациентам». С начала года лекарственные препараты получили уже более 200 пациентов.

Условием выписки рецепта на амбулаторном этапе является диспансерное наблюдение, ежеквартальное прохождение пациентом лабораторных и инструментальных исследований в медицинской организации по месту прикрепления в соответствии с планом наблюдения. Дополнительное лекарственное обеспечение осуществляется гражданам, прикреплённым по полису обязательного медицинского страхования к медицинским организациям, расположенным на территории Пермского края. Выписка рецепта осуществляется лечащим врачом или фельдшером по месту прикрепления пациента.

Приглашаются пациенты, перенёсшие вышеперечисленные заболевания, посетить своего лечащего врача для постановки на диспансерный учёт, дальнейшего наблюдения и выписки рецептов.

Вы также можете обратиться в кабинет сосудистого контроля по адресу поликлиники: ул. Ломоносова, д. 102, кабинет № 88. Или позвонить по телефону 8(342) 20-10-18 (доб. 629)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3