Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

09.11.2020 11:48 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А вы «переобули» свой автомобиль?

Автор: П.А. Пальшин
начальник ОГИБДД майор полиции.

Из-за приближающихся холодов Госавтоинспекция рекомендует водителям сменить летнюю резину на зимнюю. В Пермский край идет похолодание, ожидается мокрый снег.

- По прогнозу Центрального Гидрометеоцентра, с 10 ноября в Пермском крае ожидается похолодание до -7 °С. Ночью с 10 на 11 ноября по северу выпадут дожди, местами со снегом. Госавтоинспекция Пермского края просит автолюбителей озаботиться подготовкой автомобилей к наступлению холодов, в том числе — проверить их на предмет технической исправности. А также рассмотреть возможность перехода с летней резины на зимнюю во избежание аварийно-опасных ситуаций. «Во избежание аварийных ситуаций и затруднений движения на дорогах водителям рекомендуется своевременно сменить шины на своих автомобилях».

Так, 24.10.2020 года на территории Гайнского муниципального округа произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали пять человек, трое из которых несовершеннолетние. В ходе проверки выяснилось, что водитель ехал по заснеженной дороге на летних шинах, хотя по ПДД это не было нарушением со стороны водителя (зимняя резина обязательна с 1 декабря, то есть у автомобилиста было в запасе два месяца). Но сложные погодные условия и плохое сцепление с дорогой сыграли свою роковую роль.

«Своевременная смена шин – это в первую очередь залог безопасности. Кроме того, водителям необходимо выбирать безопасный скоростной режим в связи с возможной изморозью на дорогах, особенно в утреннее время. Во многом это позволит избежать ДТП и затруднений движения на дорогах. Лучше, конечно, автомобилистам в первое время переходных температур пользоваться общественным транспортом», — отметили в городском департаменте дорог и транспорта.

Уважаемые водители! Движение на автомобиле в сложных погодных условиях требует от вас максимальной концентрации внимания. Помните, что перепад температуры через ноль – либо замерзание, либо таяние приводят к изменению сцепления колес с дорожным покрытием, трение уменьшается особенно на склонах для тяжелых длинномерных автомобилей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10