Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

23.01.2020 10:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И покормить можно

Автор: Т. БАЗУЕВА. Фото из Интернета.

4 января. На площади г. Кудымкар.

Быстро пролетели зимние каникулы. 8 дней отдыха было и у взрослых. Кто-то в гости успел съездить, как, например, я с дочками. В Перми на эспланаде был ледовый городок, который в ночное время из-за игры огней был просто сказочным. И на коньках можно было покататься от души. В Кудымкаре на площади радовала всех пышная красавица-ёлка в огнях. Все фотографировались возле ледовых фигур Деда Мороза, Снегурочки и Мыши.

Катались на горках и… на пони. Целых три лошадки разной высоты катали детей часов с 10 утра ежедневно. Самая маленькая пони была запряжена с каретой!

А мой знакомый на вопрос, как провёл праздники, рассказал, что по семейной новогодней традиции вновь побывал с женой и дочкой в домашнем зоопарке в Чигирно в Юрлинском округе. «Живут в этом зоопарке парочка лосей, медведь, волк Василий, енотовидные собаки, лисица, чернобурые лисицы, заяц-беляк, ёжик, семья павлинов, 5 щенят хаски, голуби, куры, утки и т.д. Животных видов 15, но они такие колоритные для наших мест. Раньше были кабаны», – рассказал мне В.А. Закиров. И даже закинул в сообщении Вконтакте видео, на котором его семья кормит хлебом с рук семейку лосяшей в присутствии сторожа зоопарка.

Вот так новость! Решила побольше разузнать. И оказалось, что в инете много информации об этом зоопарке. И частые гости здесь, конечно же, школьники – приезжают школьными автобусами на экскурсии, семьи из Коми округа. Созвонилась с владельцем – фермером Александром Пепеляевым.

Он рассказал, что он охотовед и изначально здесь в своём охотхозяйстве организовывал охоту на кабанов, которых сам же и разводил. Для этого купил 3 лесных кабанов-хряков и свинью в 2008 году в Удмуртии, а потом развёл до 47 особей. Охотхозяйству уже 11 лет. А его зоопарк появился в декабре 2012 года. Была мечта. Из 400 га земли охотхозяйства он огородил 100 га вблизи урочища Чигирно под зоопарк, сделал вольеры. Благо, что лесопилка своя. И начал потихоньку приобретать животных. Первое время было тяжело кормить увеличивающуюся звериную ораву. Тогда была ГАЗель, на ней привозил просроченный хлеб и другие продукты из города. Сейчас кабанов нет. Зато постепенно приобретает другие виды животных. По одному. Потом прикупает особь для образования пары. Либо в пермских питомниках либо в соседних регионах. Недавно павлины вывели 4 птенчиков. Теперь Александр подыскивает пару Василию. Это волк. Ему уже года 4.

* * *

В настоящее время Александр думает расширять своё фермерское хозяйство, планирует разводить телят, коров мясной породы – герефордов – для производства «мраморного» мяса. Для этого он защитил проект «Семейная ферма» и получил федеральный грант.

В инете можно увидеть приглашение на базу отдыха «Чигирно». На территории есть гостевой дом, баня, большая беседка и зоопарк. Сохранил Александр и основной вид деятельности ­– охоту. На любую дичь в установленные сроки. «А зоопарк – это так, увлечение, больше для радости», – добавил он в конце нашей беседы.

Александр Пепеляев со своим питомцем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26