Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

10.01.2020 10:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей изучает не только прошлое, он нацелен в будущее

Автор: С. БИБЯЕВА. Фото автора.

Небольшой, но дружный коллектив районного музея: директор музея Е.Г. Степанова, экскурсовод С.В. Лесникова, Л.И. Тиунова и хранитель фонда – О.В. Эйрих.

В каждом крае есть достопримечательности, по которым его узнают. Нашему округу тоже есть что показать и чем гордиться. Одна из наших достопримечательностей – краеведческий музей имени А.Я. Созонова в посёлке Гайны.

25 декабря он отметил своё 60-летие.

За этот период музей развивался и расширялся, количество экспонатов постоянно растёт, благодаря нашим неравнодушным жителям.

Сегодня наш краеведческий музей уверенно идёт по XXI веку, обогащённый опытом работы нескольких поколений энтузиастов музейного дела. Впереди новые поиски и новые открытия, без которых невозможно реализовать научный и культурный потенциал музея в постоянно меняющемся мире.

Музейная жизнь не стоит на месте, каждый месяц здесь проводятся мероприятия и выставки, экскурсии, мастер-классы, сотрудники ведут краеведческие исследования жизни знаменитых односельчан-героев, ветеранов, представителей трудовых династий.

Руководитель музея Е.Г. Степанова, в своём приветствии отметила, что роль районного музея в воспитании подрастающего поколения неоценимая. С присущей ей душевностью поздравила работников музея с торжественной датой и рассказала об их большом вкладе в развитие музейного дела. Значительный вклад в сохранение фондов музея вносит хранитель фонда – О.В. Эйрих.

На торжество пришли почётные гости, коллеги и поклонники музейного дела, которые на протяжении этих лет оказывали помощь и поддержку музею. Зам. главы округа по социальной политике Л.А. Боталова, председатель окружной Думы И.А. Ковалёв, зампредседателя Думы А.Н. Андреев, директор Гайнской районной библиотеки А.С. Онькова, директор ДШИ «Гармония» Е.В. Атькова, директор Культурно-методического центра Н.И. Костюкевич, бывший экскурсовод музея О.Б. Голева, дочь Таисия одного из основателей музея – А.И. Верещагина, и многие другие.

В торжественной части мероприятия были вручены Благодарственные письма, Почётные грамоты и памятные подарки, прозвучали тёплые слова поздравления от гостей.

Все присутствующие отметили огромную роль краеведческого музея в культурно-просветительной жизни округа и деле пропаганды историко-культурного наследия Пермского края и нашей малой родины.

Продолжилось торжество уже в экспозиционном зале. Здесь, в рамках празднования юбилея, состоялось открытие выставки авторской куклы жительницы посёлка У-Чёрная Татьяны Шулаковой «По дороге в сказку».

Историческая справка:

Гайнский краеведческий музей основан 25 декабря 1959 года на базе краеведческого кружка средней школы решением Гайнского райисполкома № 226.

С 1959 по 1965 годы председателем совета музея была учитель истории Гайнской средней школы Мария Андреевна Овчинникова. Основой фондовой коллекции музея стали предметы быта местных жителей собранные школьниками. Благодаря поддержке руководителей районной администрации и усилиям местных энтузиастов, музей получил статус районного и для размещения собранных коллекций в 1985 году было построено специальное здание. С 21 сентября 1965 года по 15 января 1991 года – директором музея был Александр Иванович Верещагин. Который вложил огромные усилия для пополнения музейных фондов.

29 июля 1963 года решением райисполкома за № 116 музею присвоено имя земляка, Героя Советского Союза Александра Яковлевича Созонова.

В 8 залах музея расположено шесть отделов. Музей знакомит посетителей с природными богатствами края и их использованием в производстве, с историей края с древнейших времен и до наших дней, с участием наших земляков в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., с экономическим и культурным развитием района в советский период, с археологическими памятниками и религиозным наследием.

Наиболее интересные коллекции в фондах музея – это собрание кушаков, колокольчиков, предметов археологии, этнографии и предметов древнерусского искусства.

Из отзыва М.А. Овчинниковой в 1990 г. (основателя музея):

- Посетила свой родной музей. За 25 лет, прошедших после моего отъезда из Гайн, музей значительно пополнился. Моё завещание Александр Иванович с честью выполнил и продолжил огромную работу. Бескорыстно трудясь, внёс большой вклад в дело пополнения фонда и воспитания молодых людей. Интересно, увлекательно, с большой любовью к нашему краю рассказывает Александр Иванович о каждом экспонате. Отлично налажена работа по сохранению фонда. Ходят слухи, что много вещей утеряно, продано – это не правда.

Александр Иванович, не считаясь ни со своим свободным временем, здоровьем, с удовольствием принял нашу группу учащихся Кооперативного училища. Огромное вам спасибо за бескорыстный труд.

Краеведческий музей активно участвует в конкурсно-проектной деятельности. За время участия в конкурсах получил 9 грантов на общую сумму 920 тысяч рублей. На полученные гранты построена экспозиция, посвящённая Пере-богатырю и коми-пермякам, парк деревянных скульптур, выпущена книжка «Легенды и предания о Пере-богатыре», а также проведены мероприятия для детей. В 2015 году музей участвовал в конкурсе Министерства культуры Пермского края в номинации «Лучшее учреждение культуры в сельской местности» и стал победителем среди муниципальных музеев края, за призовое место получил 100 000 рублей. На эти средства был обновлён зал «Боевой славы» и торжественно открыт к 70-летнему юбилею Дня Победы. В 2017 году сотрудники музея, благодаря проекту «Экологическая перезагрузка», выиграли грант на 210 тысяч рублей, которые были направлены на реализацию образовательной программы «Лесные заповеди», создана мультимедийная программа с виртуальным гидом «ВЭГИК».

Сотрудники музея показали собравшимся представление «Как сохранить память».

Гости познакомились с экспонатами выставки «По дороге в сказку».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45