Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

08.08.2019 13:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По итогам комплексных кадастровых работ в Пермском крае инспекторы Росреестра выявили более 1300 незарегистрированных объектов недвижимости

Источник: Пресс-служба Управления Федеральной службы  государственной регистрации,  кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю.

Особенностью комплексных кадастровых работ является то, что они выполняются за счёт бюджета органом местного самоуправления – в массовом порядке в отношении земельных участков во всём кадастровом квартале. В результате комплексно уточняются границы земельных участков и местоположение расположенных на них объектов.

В целях контроля качества проведения комплексных кадастровых работ на территории Пермского края в 2018 году, результаты которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, инспекторы регионального Управления Росреестра проводят контрольно-надзорные мероприятия в отношении случаев самовольного занятия земельных участков (необоснованного увеличения площади), выявленных в ходе согласительных комиссий при комплексных кадастровых работах.

По состоянию на 1 июня 2019 года в Прикамье выявлено незарегистрированных в установленном порядке 924 земельных участка и 35 объектов капитального строительства с ранее возникшими правами, т.е. права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». По данным объектам информация направлена владельцам с рекомендациями о регистрации прав на них.

Кроме того выявлено 194 объекта капитального строительства и 158 земельных участков без зарегистрированных прав. В отношении 41 земельного участка проведены контрольно-надзорные мероприятия и выявлено 23 нарушения; по 37 участкам ещё проводятся проверки, по остальным 80 участкам информация направлена в органы местного самоуправления для проведения проверок в рамках муниципального земельного контроля.

Управление Росреестра рекомендует владельцам недвижимости проверить документы на свое имущество, удостовериться в отсутствии нарушений земельного законодательства на используемом земельном участке, заблаговременно принять меры к формированию и оформлению прав на него.

Напомним, что 16 сентября 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 17.06.2019 № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», направленный на упрощение проведения комплексных кадастровых работ.

Федеральным законом устанавливается порядок выявления самовольного занятия земельных участков, а также порядок уточнения границ земельных участков, площадь которых не соответствует указанной в Едином государственном реестре прав (ЕГРН).

В случае выявления самовольного занятия земельных участков, расположенных в границах территории выполнения комплексных кадастровых работ, объектов незавершенного строительства исполнитель комплексных кадастровых работ направляет сведения о выявленных объектах заказчику комплексных кадастровых работ и в территориальный орган Росреестра.

В случае выявления нарушений земельного законодательства, таких как самовольное занятие земельного участка или использование участка не по целевому назначению, должностные лица Росреестра вправе возбудить дело об административном правонарушении и привлечь виновное лицо к административной ответственности в виде штрафа, который составляет для граждан от 5000 и 10000 рублей. Поскольку сумма штрафа исчисляется из кадастровой стоимости земельного участка (при наличии таковой), размер штрафа может быть гораздо выше указанных сумм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5