Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

22.08.2019 11:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая врачебная амбулатория в посёлке Усть-Чёрная начнёт принимать пациентов осенью

В рамках рабочей поездки в северные территории края губернатор Пермского края Максим Решетников посетил две врачебные амбулатории в посёлке Усть-Чёрная в Гайнском муниципальном округе и посёлке Майкор Юсьвинского округа.

На данный момент новая амбулатория в посёлке Усть-Чёрная не подключена к системе водоснабжения. В связи с этим глава Прикамья поручил главе Гайнского муниципального округа взять вопрос на контроль и решить проблему, как можно скорее, чтобы уже до конца сентября медучреждение смогло принимать пациентов. К нему будет прикреплено почти 800 человек, в том числе 170 детей. Получать медицинские услуги в ней смогут не только жители Усть-Чёрной, но и близлежащих посёлков Керос и Серебрянка.

В новом медучреждении оборудованы процедурный и физиотерапевтический кабинеты, палата дневного пребывания на две койки и кабинет врача-терапевта.

По словам фельдшера Любови Байдиной, строительство новой амбулатории позволит улучшить качество медицинских услуг для жителей посёлка, а также оптимизировать расходы на содержание старой участковой больницы. «Второй этаж здания там давно не функционирует, а зимой, чтобы протопить здание, надо содержать штат кочегаров, завозить большой объём дров, здание-то большое», – отметила медработник. Новая амбулатория подключена к электрическому отоплению.

В ближайшем времени СВА подключат к Интернету. Фельдшер может вести электронные медицинские карты. Также планируется проводить телемедицинские консультации. В связи с этим глава Прикамья обратил внимание, что специалистам как можно скорее надо пройти обучение и внедрять услугу в новой амбулатории, чтобы медпомощь стала ещё доступнее и людям не приходилось без необходимости ездить к узким специалистам в Гайны.

Также в рамках рабочей поездки глава Прикамья осмотрел «стройку» амбулатории в посёлке Майкор. Здесь новое медучреждение откроет свои двери пациентам до конца этого года. Сейчас там уже завершено строительство здания, ведутся внутренние отделочные работы и благоустройство прилегающей территории.

Важно отметить, что в обеих амбулаториях будут работать кабинеты первичного выявления онкопатологий. В частности, фельдшер СВА в посёлке Усть-Чёрная в мае эого года прошла обучение по онконастороженности. В случае подозрений, пациенты направляются на дообследование в Кудымкар или Пермь. Кроме того, в ближайшем времени в Усть-Черновской амбулатории начнут проводить 20-минутные экспресс-тесты на выявление онкопатологий.

Напомним, в Пермском крае продолжается работа по снижению смертности от онкологических заболеваний в рамках национального проекта «Здравоохранение», утверждённого Президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно показателям нацпроекта, к 2024 году в Прикамье смертность от онкозаболеваний необходимо снизить до 185 случаев на 100 тыс. населения (сегодня в регионе от онкологии умирает 197 человек из 100 тыс. населения). Кроме того, в рамках реализации нацпроекта предстоит увеличить охват населения профилактическими медосмотрами – с 40 до 70%. Это необходимо для раннего выявления заболеваний, в том числе онкопатологий.

Справка:

Всего на строительство амбулатории в посёлках Усть-Чёрная и Майкор было направлено более 77,5 млн рублей. Сегодня в Прикамье ведётся строительство десяти медучреждений. Помимо СВА в Майкоре, в этом году будет сдано ещё четыре: это три детские поликлиники в Перми и лечебный корпус в Оханске. Всего на строительство объектов здравоохранения в 2019 году направлено 2,1 млрд. рублей из краевого и федерального бюджетов. Список всех объектов можно посмотреть на портале «Управляем вместе».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15