Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

15.08.2019 11:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть идея – действуй

Автор: Подготовила С. БИБЯЕВА. Фото В. Нечаевой.

3 августа на территории нашего района, близ урочища Лугдын, с необычной и интересной программой прошёл II-ой муниципальный молодёжный форум «Инженеры будущего».

Организатором форума традиционно выступили Молодёжный парламент и администрация Гайнского района.

Как и ожидалось, на форум приехала активная и творческая молодёжь Пермского края – из Перми, посёлков Усть-Чёрная, Сергеевский, Гайны, Кебраты и многих других. Они не испугались холода, слякоти и ветра.

Открыли форум глава района В.В. Исаев и председатель Земского Собрания С.И. Куделко, они отметили важность данного события для нашего района, а также значение участия молодёжи в развитии района и страны в целом. Депутат Заксобрания Пермского края Е.В. Зырянова записала видеообращение к молодым парламентариям.

Программа Форума была насыщена содержательными дискуссиями, которые были направлены на решение главного вопроса участников молодёжного форума: «Как превратить идеи и мысли в авторские проекты? И где найти средства на их воплощение в жизнь?»

Организаторы мероприятия предусмотрели проведение образовательных площадок:

Артем Дашковский и Анна Козицина, за плечами которых участие более чем в 50 форумах Пермского края и России, провели увлекательную интеллектуальную игру, прочитали лекцию о политической риторике, а в завершении отметили, что именно наш форум – самый душевный, организованный, а молодёжь – самая сплочённая.

Анна Зуева и Инна Бабина рассказали, как подготовить «тот самый» проект – актуальный, выигрышный, нужный, и где найти финансы на его реализацию.

Анастасию Юркину участники атаковали вопросами о здоровом питании.

Присутствующие мужчины тоже активно участвовали в дискуссии.

Андрей Бородкин рассказал о современных способах заработка в интернете, поделился свежими новостями IT-сферы, а в конце провёл игру на тему «Чего хочет заказчик»: как выяснилось, заказчик и сам не знает, чего он хочет.

Ирину Журавлёву с презентацией фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» и вовсе не хотелось отпускать. Обязательно посмотрите его.

«Идея-задача-решение» – это та формула, по которой работала каждая из площадок, различие было лишь в темах, при обсуждении которых возникали дискуссии.

В перерыве ребята посетили фестиваль народного творчества «На земле Перы». Вечером молодёжь ждала очень весёлая и активная игра «Создай свой ТОС», организованная молодым парламентарием Ольгой Лесниковой.

Форум подарил каждому новые знания, знакомства и эмоции!

* * *

Анна Козицына, заместитель директора департамента, начальник отдела государственной службы Администрации губернатора Пермского края:

- Форум прошёл очень тепло и душевно, несмотря на дождливую погоду. Организаторы проделали большую работу для того, чтобы сделать форум максимально насыщенным и познавательным.

Анна Зуева, президент НКО «Территория Семьи»:

- Отдельно хочется отметить организацию форума, атмосферу и заботу об участниках. Горячая еда и пледы это очень важно с учетом погодных условий. Очень грамотно составленная программа, интересные и интерактивные лекции, игры и показ фильма. Спасибо команде за увлекательный день.

Инна Бабина, координатор по финансированию чудес фонда помощи детям «Дедморозим»:

- Форум в Гайнах – самый душевный из всех. Было приятно поделиться знаниями и получить отклик – спасибо всем, кто интересовался, задавал вопросы. Теперь хочется, чтобы знания не остались в блокнотах и воплотились в реальной жизни, чтобы у ребят получились проекты, которые они задумали.

Марина Ермакова, член Молодёжного парламента Гайнского района:

- На форуме я была с командой Совета Молодёжи Иванчинского поселения. Погодка в этот день, конечно, подкачала, но это нас не напугало. Все участники расположились на мягких пуфах и скамейках под теплыми пледами. Было здорово и неординарно.

Те спикеры, которые читали нам лекции, очень интересные, обаятельные и харизматичные люди. Они построили все свои выступления в виде диалогов и деловых игр. Помимо лекций ребята Молодёжного парламента нашего района подготовили деловую игру «Как создать свой ТОС». Где мы могли командой самостоятельно заполнить все бумаги для регистрации ТОСА. Заработать деньги на продвижение своего проекта, выполняя различные весёлые и сложные задания.

Спасибо всем организаторам за море позитива, улыбок и кучу нужной и полезной информации. Здорово, что в нашем районе проводятся такие познавательные и интересные мероприятия, на которых можно многое почерпнуть для себя и нашего района.

Вероника Созонова, председатель Молодёжного парламента Гайнского района:

- Горжусь людьми, которые не боятся действовать, вот поэтому все и получилось самым наилучшим образом. Форум прошёл на отлично, не побоюсь поставить эту оценку нашей команде. Более 60 человек приняли участие в нём – это все те, кто хотел узнать о возможностях улучшения жизни на территории. Наблюдая за участниками, ловя блеск в их глазах, я уверена, что уже завтра они будут применять все полученные знания на практике. Благодарю экспертов, гостей, наших активных ребят, которые готовили площадку для форума, сколачивали лавки, собирали шатры – Вячеслав Лодягин, Станислав Харин, Александр Исаев, Иван Гирев, Александр Лунегов, Владислав Орлов.

Мы будем стараться и дальше обучать, радовать, объединять нашу молодёжь!

Утро началось по-домашнему уютно:

участников ждала вкусная гречневая каша,

а в обед Андрей Князьков, помощник депутата

Законадательного Собрания Пермского края Е.В. Зыряновой,

лично приготовил вкуснейшую уху для всех гостей.

Участники так увлеклись разработкой «того самого» проекта, что даже усилившийся дождь не помешал.

На форуме царила по-настоящему уютная обстановка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8