Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

18.07.2019 12:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А Прикамье может появиться торговая онлайн – платформа для фермеров

В рамках рабочей поездки в Соликамский городской округ губернатор Пермского края Максим Решетников посетил фермерское хозяйство Александра Кемпфа в посёлке Чёрное. На ферме разводят крупный рогатый скот мясных пород, а также производят молочную продукцию.

В 2014 году сельхозпредприятие получило грант в размере 7 млн рублей из краевого бюджета в рамках программы «Развитие семейных животноводческих ферм». На эти средства был построен комплекс по забою скота, приобретено оборудование для фермы и для убойного комплекса. За прошлый год предприятие реализовало 12 тонн телятины и 148 центнеров молока.

Во время визита Максим Решетников пообщался с работниками фермы и попробовал молоко и творог, которые производят в хозяйстве. Владелец фермы Александр Кемпф рассказал губернатору о трудностях со сбытом мясной продукции. «С молоком у нас всё хорошо, мы его продаём в Соликамске на рынке. Сразу раскупают. Но с мясом проблемы. Мы производим органическое мясо, кормим бычков зерном, которое выращиваем сами без использования химикатов. Соответственно, цена у него выше среднерыночной. А выйти на продажу в сетевые магазины не так просто, довольно дорого», – пояснил фермер.

По итогам осмотра сельхозпредприятия Максим Решетников поручил краевому Министерству промышленности, предпринимательства и торговли совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия помочь небольшим фермерским хозяйствам с выходом на рынок в рамках мер поддержки малого и среднего предпринимательства. «Нужно больше в Перми открытых, доступных мест и мероприятий – ярмарок, фестивалей, – где маленькие фермерские хозяйства смогут реализовывать свою продукцию раз в месяц, раз в квартал. И у жителей города будет возможность покупать качественные домашние продукты. Например, в Перми у нас есть трамвайное депо и хлебозавод. Можно попробовать использовать их в качестве экспериментальных площадок», – предложил он.

Кроме того, губернатор поручил министру сельского хозяйства Оксане Бреднёвой проработать вопрос создания в крае торговой онлайн-платформы для фермерских хозяйств: «Должна быть какая-то единая платформа для таких предприятий, чтобы они могли там реализовывать свою продукцию. Понятное дело, что тяжело заниматься и производством продукции, и маркетингом».

Отметим, в Пермском крае в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» активно оказывается поддержка малому и среднему бизнесу. На достижение целей нацпроекта в Пермском крае предусмотрено 487 млн рублей из федерального бюджета и 62 млн. – из краевого. Кроме того, в Прикамье с 1 января работает единый центр поддержки МСП «Мой бизнес», куда могут обратиться начинающие и не только предприниматели и узнать обо всех государственных мерах поддержки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2