Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

14.02.2019 14:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«От каждого взяла что-нибудь себе на заметку»

Автор: С. БИБЯЕВА. Фото Н.Анфаловой.

Председатель жюри в номинации «Педагог дошкольного образования» Н.И. Подгорнова поздравляет номинантов конкурса.

В 30-й раз район принял участие во Всероссийском конкурсе «Учитель года», 5 февраля в Гайнах прошёл его муниципальный этап.

В очередной раз педагоги показали своё профессиональное мастерство и поделились опытом с коллегами.

Они соревновались в номинациях «Педагоги дошкольного образования» и «Педагоги общего образования».

В этом году за звание «Учителя года» и честь представлять район на краевом уровне боролись педагоги из Гайнской, Сергеевской, В-Старицкой, Харинской, Лесокамской и, впервые за долгое время – Сёйвинской школ. Конкуренцию опытным педагогам составили молодые специалисты. Все конкурсанты успешно прошли первый организационный этап в своих образовательных учреждениях.

Испытание проходило на базе Гайнской СОШ в очно-заочной форме, и было разделено на три этапа: презентация опыта «Моё педагогическое кредо», визитная карточка, урок (занятие), мастер-класс, блиц-выступление.

Компетентное жюри оценивало работу педагогов. А они достойно справились с конкурсными заданиями: сумели заинтересовать школьников на уроках и дошколят на заданиях, подробно рассказали о своих инновационных подходах к работе. Время, проведённое на конкурсных испытаниях, оставило в памяти участников только яркие воспоминания, придало новый импульс в работе. Всех, без исключения, объединяли трудолюбие и мудрость, требовательность, верность избранной профессии, преданность миру детства.

6 февраля в КМЦ п. Гайны состоялось торжественное награждение победителей. Всех собравшихся приветствовали заместитель главы района по социальной политике Л.А. Боталова, и.о. обязанности начальника Управления образования Г.И. Мальцев и депутат Заксобрания Пермского края М.В. Осокин.

Итоги конкурса

Номинация «Педагог общего образования»:

I – О.И. Гафнер, учитель русского языка, литературы и музыки МБОУ «Сергеевская СОШ».

II место – Е .А. Шарафутдинова, учитель начальных классов МБОУ «Верхнестарицкая СОШ».

III место – С.В. Кузнецова, учитель начальных классов МБОУ «Лесокамская ООШ;

Сертификатами награждены учителя русского языка и литературы МБОУ «Сёйвинская ООШ».

Л.А. Кучева и Д.П. Пономарёв.

Номинация «Педагог дошкольного образования»:

I место – О.Ю. Пересадина, учитель-логопед МБОУ «Харинская ООШ» структурное подразделение детский сад «Радуга».

II место – Т.И. Щербакова, педагог- психолог МБОУ «Гайнская СОШ» структурное подразделение детский сад «Солнышко».

III место – Е.Г. Михайловская, инструктор ФИЗО МБОУ «Гайнская СОШ» структурное подразделение детский сад «Камушка».

Сертификатами участника были награждены Я.А. Сальникова, воспитатель МБОУ «Верхнестарицкая СОШ» структурное подразделение детский сад «Рябинушка»

и А.А. Томилина, воспитатель МБОУ «Сергеевская СОШ» структурное подразделение детский сад «Горадзуль».

Абсолютным победителем, по мнению жюри, стала Ольга Ивановна Гафнер.

Поддержать конкурсантов пришли и приехали их коллеги из школ и детских садов района. Работники КМЦ подготовили для собравшихся концерт, в котором приняли участие ансамбль «Русская душа» (руководитель В.Г. Новиков), солисты В. Кулик, А. Конина и А. Гирев.

Мнения:

Ольга Гафнер, победитель:

- Конкурсные испытания – это всегда волнение, переживания, которым предшествует большая подготовка: заполнение информационной карты о себе и своей педагогической деятельности, составление презентации «Моё педагогическое кредо», выбор урока, подготовка урока, визитки и мастер-класс. Я участвовала 4-й раз и скажу честно, что в молодости всё ощущалось гораздо проще и легче: особого опыта не было, но была максималистская уверенность во всём. Я постоянно занимала вторые места.

Посмотрела со стороны на молодых коллег-конкурсантов и вспомнила себя – амбициозную, уверенную, с горящими глазами.

Запомнился мне учитель из Сёйвинской школы – Дмитрий Петрович Пономарёв. На мастер-классе он познакомил нас с книгой Э. Шмитта «Оскар и Розовая Дама», и по приезду домой я нашла эти письма Богу от 10-летнего мальчика, досмотрела фильм до 3-х часов ночи. Сердце надрывалось, а глаза переполнялись слезами.

Удивила Елена Александровна Шарафутдинова из В-Старицы, преподнеся членам жюри их портреты, нарисованные карандашом. Все участники – большие молодцы. Они справились с трудностями. А сложность этого конкурса заключалась в том, что приходилось готовиться без отрыва от основной работы. Но все бессонные ночи и трудовые будни забываются, когда стоишь на сцене КДЦ и ждёшь объявления результата.

Хочу передать огромное спасибо ребятам 8 «Б» класса Гайнской школы и классному руководителю Н.В. Исаевой, которые помогли мне в проведении урока.

Лидия Кучева,участница:

- В конкурсе я участвовала впервые, конечно, было волнительно. Первый день был слишком нагруженный – все три этапа проходили в один день. И каждый требовал усиленной подготовки, огромного вложения сил. Я познакомилась и пообщалась с огромным количеством творческих, энергичных, талантливых, грамотных коллег. От каждого на заметку, для себя, взяла немного. Считаю, что выиграли сильнейшие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31