Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

24.10.2019 11:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вниманию граждан предпенсионного возраста

Автор: И. МАЗУНИНА,
зам. директора ГКУ ЦЗН района.

В Прикамье реализуется федеральный проект «Старшее поколение». Основные задачи проекта – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. Основное внимание уделяется вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, диспансеризации, профилактики заболеваний и т.д.

С 1 января 2019 года в России появилось новое понятие – предпенсионер. Согласно статье 5 Закона РФ «О занятости населения в РФ» граждане носят статус предпенсионеров в течение пяти лет до наступления пенсионного возраста. Эта категория лиц имеет право на льготы от государства. В том числе, бесплатное переобучение. Предпенсионеры могут пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации.

Профессиональное обучение позволит гражданам предпенсионного возраста:

• продолжить трудовую деятельность, как на прежней должности, так и обучиться на новую, необходимую на вашем предприятии;

• работать с новым оборудованием, технологиями, программными средствами;

• получить квалификационный разряд, категорию в соответствии с имеющейся профессией.

Повысить свою квалификацию можно за три месяца в отрыве от основной работы. При этом «студенты» получат стипендию в размере регионального МРОТ. В нашем районе для незанятых предпенсионеров предусмотрена выплата стипендии в размере 13 536 рублей в месяц.

В 2019 году финансовые средства выделены лишь на оплату услуг по профессиональному обучению образовательным учреждениям. Со следующего года планируется оплата услуг по проживанию в период обучения и возмещение расходов обучающимся за проезд к месту обучения и обратно.

В приказе Минсоцразвития размещён перечень приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения предпенсионеров, в нём более 90 позиций.

Если жители, проживающие в сельской местности, не готовы выехать в Пермь для прохождения обучения, образовательные организации проводят обучение дистанционно.

В этом году данной услугой воспользовались 23 предпенсионера нашего района, 17 обучаются дистанционно и 6 очно.

Обучение осуществляется по профессиям, которые востребованы на рынке специальностей Пермского края.

На сегодня граждане обучаются по специальностям: психолог, оператор ЭВМ (со знанием компьютерной графики), кадровое делопроизводство, 1С: бухгалтерия, повар, флорист, управление государственными и муниципальными закупками, основы бухучёта, современные аспекты акушерской помощи, машинист (кочегар) котельной, государственное и муниципальное управление, организация охраны труда.

До конца года можно обучить данную категорию граждан по следующим специальностям: водитель автомобиля категорий С и Д, библиотечно-информационная деятельность, современные технологии организации массовых мероприятий, менеджмент в образовании, медицинские специальности, программы образования, связанные с информационными технологиями (например: проектирование, разработка и защита данных) и много других.

По всем вопросам организации обучения вы можете обратиться к ведущему специалисту службы занятости Гайнского района Альбине Геннадьевне Бельковой по телефону 8 (34245) 21744.

Внимание! Для прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования необходимо обратиться в службу занятости по месту жительства и предоставить следующие документы:

паспорт;

трудовую книжку – для незанятых граждан;

копию трудовой книжки, заверенную работодателем – для занятых граждан предпенсионного возраста;

документ об образовании;

справку, подтверждающую отнесение к категории граждан предпенсионного возраста от Пенсионного фонда РФ.

Также Отделы Центров занятости населения принимают документы от работодателей, желающих обучить своих сотрудников предпенсионного возраста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28