Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

06.12.2018 13:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пермякам предлагают новогодние ёлки за 100 рублей

Фото: https://rg.ru/

Жители Пермского края могут сэкономить на приобретении новогодних елей. Для этого необходимо обратиться в лесничество.

По информации регионального Минприроды, ёлка в зависимости от высоты будет стоить от 16,8 рублей до 100,79 рублей. Пермяки должны получить разрешение на вырубку живого дерева.

Пермяки уже начали готовиться к Новому году. Так, семья Петровых планирует в ближайшие выходные съездить за ёлкой. «Каждый год мы всей семьей ездим в лесничество за елкой, которая радует нас до конца новогодних праздников. Это очень увлекательное семейное приключение. В наш дом вместе с елочкой приходит новогоднее настроение!», — поделилась семейной традицией жительница региона Светлана Петрова.

«В преддверии новогодних праздников неизбежно возникает вопрос: «Какую елку выбрать?». Мы, конечно, не можем всем запретить выбирать в качестве украшения дома натуральную ель. Поэтому мы предлагаем делать это законно и без вреда природе. Для заготовок новогодних елей мы отводим специальные лесные участки, где деревья не смогут вырасти до нужных размеров и их со временем всё-равно срубят с целью расчистки трассы ЛЭП, трубопроводов. Также при выборе живой ёлки необходимо заранее продумать способ утилизации дерева после праздников», — отмечает замминистра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Марина Трунина.

Контакты лесничеств Пермского края, где можно купить новогоднюю ёлку, опубликованы на официальном сайте регионального Минприроды.

Для сравнения, в Свердловской области стоимость ели до метра – 39,6 рублей, дерево высотой от 4 метров — 198, 2 рубля. В Кировской области стоимость елки варьируется от 25,1 до 58,8 рублей. В Татарстане все новогодние деревья вне зависимости от высоты будут стоить 20,2 рублей.

Справка:

Для собственных нужд выделяются ели на лесных участках, которые не подлежат лесовосстановлению (квартальные просеки, трассы ЛЭП, нефтепроводов). Граждане, совершившие незаконную рубку елей и деревьев других хвойных пород, несут административную или уголовную ответственность с наложением штрафа до 700 тысяч рублей.

На семью (одиноко проживающего гражданина) выделяется не более 2 штук елей.

Все полученные доходы поступят в краевой бюджет. Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края обращает внимание на то, что в целях организации охраны хвойных насаждений от незаконных рубок в предновогодний период 2018 года с 17 декабря на территории Пермского края начнется проведение специального профилактического мероприятия «Новогодняя ель». В рамках мероприятия будут проводиться патрулирования лесов с использованием дорог общего пользования и организованы дежурства с сотрудниками ГИБДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5