Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

26.01.2018 21:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В святой воде окрепнет дух и тело закалится

Источник: Совет прихода Преображения Господня

В храме святителя Стефана епископа Великопермского настоятель храма иерей Евгений Тарасов совершил чин освящения воды в Крещенский сочельник и в праздник Крещения Господня. Традиционно в храме были совершены богослужения.

День Крещения Господня называется также Богоявлением, т.к., согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса в водах Иордана Бог был явлен в трёх своих ипостосях – Отца, Сына и Святого Духа.

18 января, после молебна, совершенного в храме, верующие в полночь вышли Крестным ходом к купели (иордани), обустроенной на р. Кама, при многочисленном участии жителей райцентра. Отец Евгений освятил воды реки Кама и окропил присутствующих крещенской водой. Крещенская вода обладает целебными и чудодейственными свойствами. Начались крещенские купания, в которых приняли участие более 60 человек, в основном мужчины. Очень многие ограничились омовением лица и головы. Безопасность на берегу и на льду обеспечивали сотрудники правоохранительных органов и МЧС Гайнского района. В храме приготовили горячий чай с травами, искупавшиеся шли в храм, чтобы согреться и взять крещенскую воду из храма домой. Раздача воды затянулась далеко за полночь.

19 января – в праздник Крещения Господня и Богоявления – в храме отслужили праздничную Божественную литургию. Целый день было многолюдно в храме, жители приходили за святой водой.

Совет прихода благодарит сотрудников правоохранительных органов и МЧС за добросовестный труд, за обеспечение безопасности во время празднества. Отдельная благодарность – главе Гайнского поселения А.А. Мышкину, гл. специалисту поселения по ЖКХ, культуре и пожарной безопасности С.Е. Малярской, директору МКУ «Отдел ЖКХ» поселения А.С. Маскалёву, рабочим, устроившим купель. Всё было сделано организованно и очень надёжно, ответственно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5