Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

01.08.2022 14:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое законодательство в сфере закупок

Внесены изменения в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», согласно которым руководитель заказчика, руководитель контрактной службы, работники контрактной службы, контрактный управляющий, член комиссии по осуществлению закупок обязаны при осуществлении закупок принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции».

В силу положений статьи 11 Закона «О противодействии коррупции» непринятие лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, увольнение возможно не только государственного либо муниципального служащего, но и сотрудника, принятого по трудовому договору.

Кроме того, новый закон устанавливает перечень лиц, которые не могут быть членами комиссии по осуществлению закупок.

Так, например, при проведении закупок по положениям Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» членами комиссии не станут: физические лица, имеющие личную заинтересованность в результатах закупки (определения поставщика (исполнителя, подрядчика) при осуществлении конкурентной закупки), в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в закупке, либо состоящие в трудовых отношениях с организациями или физическими лицами, подавшими данные заявки, либо являющиеся управляющими организаций, подавших заявки на участие в закупке. При этом понятие «личная заинтересованность» используется в значении, указанном в Федеральном законе «О противодействии коррупции»; физические лица, являющиеся участниками (акционерами) организаций, подавших заявки на участие в закупке, членами их органов управления, кредиторами участников закупки; иные физические лица в случаях, определённых положением о закупке.

Положения о закупках, которые не соответствуют требованиям Федерального закона № 223-ФЗ, должны быть приведены в соответствие с этими требованиями, утверждены и размещены в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд до 01.10.2022. В случае нарушения установленного законом срока размещения Положения в ЕИС, должностное и юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности.

А. ПОНОМАРЕВ, помощник прокурора района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5