Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

02.03.2020 12:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ё-моё!

Автор: С. Губина,
внештатный корреспондент.

В периодической печати (да и в книгах тоже) часто не используют букву «Ё». Читателям и так понятно, что «ежик» — это «ёжик», «пойдет» — это «пойдёт», «свекла» — это «свёкла».

Что мы знаем о букве «Ё»? Это самая молодая буква русского алфавита. Ей нет и трёхсот лет.

Екатерина Романовна Дашкова

В городе Ульяновске, в самом центре, стоит необычный памятник — памятник букве "Ё" перед Карамзинской общественной библиотекой.. Чем же прославилась седьмая буква нашего алфавита?

Долгое время буквы "Ё" в русском языке вообще не существовало. Лишь в 1783 году появилась на свет новая буква. Как же это произошло?

     В конце 1783 года президент Российской академии наук княгиня Екатерина Дашкова, подруга и сподвижница будущей императрицы Екатерины II и одна из самых просвещенных людей своего времени, собрала у себя академиков словесности, в числе которых были видные литераторы Гаврила Державин и Денис Фонвизин.   Княгиня  спросила Державина, как писать слово "ёлка". Присутствующие приняли предложение за шутку. Всем было понятно, что писать надо «iолка».

   Тогда Екатерина Романовна задала такой вопрос: "Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?". Подойдя к доске, княгиня стерла «i» и «о», и написала вместо них букву "ё". С тех пор в переписке с княгиней академики всегда использовали букву "ё" вместо "iо", а 18 ноября 1784 года буква "ё" получила официальное признание. Первым словом, напечатанным с буквой "Ё", было слово "всё".

     Первое появление буквы Ё в печати отмечено в 1795 году. Она употреблялась в изданиях А.С. Пушкина и других великих русских писателей XIX века, словаре В.И. Даля, азбуках Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского.

      Однако распространению буквы "ё" до ХХ века мешало тогдашнее отношение к "ёкающему" произношению как к "речи подлой черни", тогда как церковный "екающий" выговор считался более культурным и благородным.

     После революции большевики сильно изменили русский алфавит, убрали буквы ять, фиту и ижицу, но букву "ё" не тронули. Однако именно при советской власти точки над ё пропали в большинстве слов.

     Ситуация изменилась в 1942 году. Иосифу Сталину на стол попали германские карты, в которых немецкие картографы вписывали названия наших населённых пунктов с точностью до точек. Верховный Главнокомандующий оценил вражескую дотошность. Тогда 24 декабря 1942 г.  приказом народного комиссара просвещения РСФСР  В. П. Потёмкина было введено обязательное употребление буквы «ё» везде: в школьных учебниках, переписках, газетах. И на картах, разумеется. Между прочим, этот приказ никто никогда не отменял.

   Часто букву "ё", наоборот, не дискриминируют, а вставляют в слова, в которых она не нужна. Например, "афёра" вместо "афера", "бытиё" вместо "бытие", "опёка" вместо "опека".

Но не забывайте про букву ё. Ведь без неё можно совсем потерять смысл!

Например, классический пример из романа  «Петра  Первого» А.К. Толстого:

При этаком-то государе передохнем!  Имелось в виду – «передохнём».

А как вы прочитаете "Все поем"? "Все поём"? Или "Всё поем"?

А фамилия французского актёра будет Депардьё, а не Депардье.

И правильно произносить фамилию русского поэта на самом деле нужно Фёт, а не Фет.

    Азбучная истина. Употребление буквы «ё» обязательно в текстах с последовательно поставленными знаками ударения, в книгах для детей младшего возраста (в том числе учебниках для школьников младших классов),  в учебниках для иностранцев. Букву «ё» следует также писать в собственных именах. В остальных случаях употребление «ё» факультативно, то есть необязательно.

    В русском языке около 12500 слов с буквой  «Ё», из них примерно 150 слов на её начинаются и около 300 на «ё» заканчиваются.

В нашем языке есть слова и с двумя буквами Ё: «трёхзвёздный», «четырёхведёрный».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47