Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

21.01.2019 14:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Давайте устранять проблемы НА МЕСТЕ

Автор: Г. ЛУНЕГОВА.

По традиции, в декабре руководитель Клуба "Ветеран" С.Г. Губина пригласила на заседание главу поселения А.А. Мышкина и главного врача района И.А. Туголукову – чтобы они ответили на вопросы пенсионеров. Встреча так и называлась – "Час вопросов и ответов". Сначала гости выступили с небольшими сообщениями о своей работе за год.

Вот что сказала ветеранам Ирина Анатольевна Туголукова:

- Здравоохранение не стоит на месте. Происходят изменения в лучшую сторону. Многое вы видите: отремонтирована поликлиника, приведена в порядок теплотрасса, приобретено новое дорогостоящее рентген-оборудование и к нему – маммограф. Открыт кабинет доврачебного приёма, где фельдшер принимает больных, выписывает льготные рецепты, проводит платные медосмотры. Организован ежедневный вечерний врачебный приём, принимают терапевты и педиатр до 19 часов. Открыт на 1 этаже кабинет для приёма маломобильных больных (кому трудно подниматься на 2 этаж).

Активно ведётся цифровизация. В поликлинике будет установлен инфомат, с помощью которого можно записаться на приём. Вводятся электронные медицинские карты(стремимся к 80-процентному охвату). На всех ФАПах установлены компьютеры, фельдшеры могут связаться для получения консультации с врачами-специалистами ЦРБ.

Получен санитарный УАЗ для ФАП п. В-Старица, ещё один – для "скорой" ЦРБ.

В п. Усть-Чёрная построено и 4 декабря принято здание врачебной амбулатории.

Стараемся сохранить коечный фонд. В ЦРБ сохранена 1 акушерская койка, в прошлом году здесь появились на свет 3 младенца, нынче – 1 . Оправдала себя трёхуровневая система оказания медпомощи. Благодаря тому, что наши женщины стали рожать в перинатальном центре, снизилась смертность в родах младенцев и мам.

Что планируется в 2019-м? Ремонт бывшего родильного отделения, после чего там будет установлена новая физиотерапевтическая аппаратура, откроется соответствующий кабинет. Здание, где физкабинет находится сейчас (там же бухгалтерия), будет снесено, т.к. оно построено в нарушение правил пожарной безопасности очень близко к главному корпусу. Здание бывшего детского отделения из ведения министерства здравоохранения Пермского края будет передано в безвозмездное пользование муниципалитету (району), подготовительные процедуры уже идут.

Планируется строительство нового ФАП в п. Харино, ремонт ФАПа в п. Кебраты.

Конечно, всё это возможно будет сделать, если будет обеспечено финансирование.

Основной вопрос, который был задан пенсионерами главному врачу – что делается для того, чтобы в районе вновь начал работать стоматолог-хирург?

Ирина Анатольевна подробно рассказала, какие меры она принимает: обращается к главному стоматологу Пермского края, работает с выпускниками-медиками, просит хотя бы временно вернуться на работу ветерана здравоохранения Н.А. Колегова, надеется, что в медакадемию поступит выпускник из нашего района (по целевому набору). Студенты не хотят распределяться в отдалённые районы, несмотря на то, что работает программа "Земский доктор", у её участников есть возможность получить 1 млн. рублей при переезде в сельскую местность.

10 дней в ЦРБ по направлению главного стоматолога Пермского края напряжённо работает стоматолог-хирург из Перми, поток пациентов большой (более 40 человека в день принимал на удаление зубов).

- Но кто гарантирует, что 20 декабря врач уедет, а 21-го не появится больной с острой болью? – сказала Ирина Анатольевна и назвала телефоны, по которым можно обращаться за помощью, записаться на удаление больного зуба. Это 4-15-07 в Кудымкаре, где гайнским всегда места оставляют. На лечение там же можно записаться по тел. 4-33-16. В Кочёво обращаться по телефону 8-34-293-9-14-91.

Она обратилась к присутствующим на заседании ветеранам с просьбой:

- Со всеми проблемами, вопросами обращайтесь ко мне лично, я всегда открыта для общения. А жалоба уйдёт куда-то далеко, что только задержит ответ и устранение проблем. Есть возможность устранять проблемы НА МЕСТЕ.

Руководитель Клуба "Ветеран" поблагодарила гостей за отзывчивость, подарила им сувениры на память о встрече.

Затем мероприятие продолжилось. Библиотекарь В.Е. Копытова провела викторину к 100-летию писателя и общественного деятеля А.И. Солженицына. Во время чаепития проводились шуточные викторины, соревнования, танцы. Конечно же, звучали поздравления с наступающим Новым годом.

Расходились, как всегда, благодаря за работу Светлану Георгиевну, думая уже о следующей интересной встрече – в январе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6